Инновации в нейрохирургии: новый подход упростит мониторинг кровотока при операциях на головном мозге

Ученые создали и протестировали технологию для контроля кровотока в режиме реального времени во время операций на головном мозге. В отличие от существующих аналогов, эта система не требует введения контрастных веществ в кровь и использования дорогостоящих материалов. Это поможет нейрохирургам точнее отслеживать показатели кровотока мозга пациента, тем самым повышая безопасность операции и предотвращая возможные осложнения: кровоизлияния и образование тромбов.

Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Scientific Reports.

При нейрохирургических вмешательствах врачи должны непрерывно следить за мозговым кровотоком пациента, особенно во время операций, проводимых на кровеносных сосудах мозга. При подобных вмешательствах нейрохирурги часто сталкиваются с кровотечениями или нарушением кровоснабжения, что может привести к серьезным осложнениям: отеку мозга, повреждению сосудов, инфицированию раны или даже смерти пациента. Отслеживание изменений в кровотоке позволяет врачам оценить кровонаполненность сосудов мозга человека и своевременно выявить отклонения, например, образование тромбов или пережатие сосудов во время операции.

Существует несколько методов наблюдения за кровотоком в нейрохирургии, которые считаются эталонными и называются «золотым стандартом»: например, ангиография и интраоперационная контактная допплерография. Хотя с помощью этих методов можно с высоким разрешением отслеживать качество кровоснабжения органов и тканей в режиме реального времени, они имеют свои недостатки, которые усложняют операцию.

Ангиография требует введения контрастного вещества, что занимает у врачей много времени. При интраоперационной контактной допплерографии область обзора ограничена, поскольку метод требует прямого контакта аппарата с тканью мозга, при этом внимание хирурга разделяется между двумя задачами.

Ученые из Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова (Москва) и Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко (Москва) разработали новый аппаратно-программный комплекс, который позволяет в режиме реального времени следить за кровотоком пациента при проведении операций на головном мозге.

Подход основан на спекл-эффекте, который возникает при прохождении лазерного излучения сквозь неоднородную среду с рассеивающими свойствами, например стенки сосудов.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Научная Россия