ИИ-приложение от экс-сотрудников DeepMind генерирует качественную музыку за 40 секунд

Команда бывших исследователей Google DeepMind запустила Udio — новое приложение, которое использует искусственный интеллект для создания музыки профессионального качества. Нужно лишь назвать желаемый жанр, тему, текст и исполнителей-вдохновителей, а Udio за 40 секунд сгенерирует полностью готовую и качественную аудиодорожку.

Приложение, которое ранее было доступно только в закрытой бета-версии, уже привлекло внимание таких звезд музыкальной индустрии, как will.i.am, Common и Кевин Уолл. Соучредитель и гендиректор Udio Дэвид Динг считает, что приложение станет мощным инструментом повышения творческой продуктивности артистов.

Чтобы создать песню, необходимо описать желаемый жанр, задать текст или тему и указать исполнителей, которые послужат источником вдохновения. В течение 40 секунд Udio создаст полностью отмастеренную качественную аудиодорожку. Затем пользователи могут редактировать и повторять свои творения, используя функцию «вариации», которая позволяет регулировать звук и длину трека.

Разработчики Udio внедрили меры безопасности, включая автоматические фильтры авторских прав. Это гарантирует, что музыка, созданная на платформе, является оригинальной и не использует чью-то интеллектуальную собственность. Команда постоянно совершенствует меры безопасности.

По мнению создателей, Udio может демократизировать создание музыки.

«Для начинающих артистов, у которых часто нет ресурсов для создания полноценных демо, теперь есть возможность создавать свои собственные треки за гораздо меньшие деньги. Мы думаем, что новое поколение артистов и продюсеров получит огромную выгоду от скорости и простоты использования, которые предлагает платформа», — объяснил соучредитель и генеральный директор Udio Дэвид Динг.

Тем не менее, появление инструментов для создания музыки на основе искусственного интеллекта вызывает обеспокоенность по поводу роли музыкантов-людей и возможности дипфейков и подражания голосу.

Динг признал эти опасения: «Очевидно, что это еще только начало, и продукт не идеален, но мы тесно сотрудничаем с артистами и представителями отрасли, чтобы обеспечить надлежащие меры безопасности».

Udio присоединяется к развивающейся области ИИ-инструментов для создания музыки, которая уже включает таких игроков, как Suno V3 и Stable Audio 2.0. Хотя эти платформы добились значительных успехов в генерации качественных треков, интуитивно понятный интерфейс Udio и способность создавать полностью готовые песни на основе простых текстовых подсказок выделяют его среди других. Конкуренция, вероятно, будет стимулировать инновации и расширять творческие возможности как для музыкантов, так и для меломанов.

Первые впечатления от Udio обнадеживают. Но, чтобы закрепиться на рынке, стартапу необходимо постоянно сохранять высокое качество аудио, не уступающее конкурентам, расширять возможности, а также решать правовые и этические вопросы.

Использование искусственного интеллекта для создания музыки сопряжено с рядом сложных вопросов — авторское право, дипфейки, фальсификация голоса. Udio должен найти решения, которые будут защищать интересы всех участников. Приверженность компании внедрению надежных мер безопасности является шагом в верном направлении, но эффективность этих мер еще предстоит увидеть.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+