Графические нейросети. Лицензии и правила использования

Автор: @85GB Ровно 10 месяцев назад я выпустила сравнительный обзор нескольких популярных нейронок. В нём затронула тему лицензирования контента. С тех пор многое изменилось, и я решила выкатить обновление инфы по части прав и условий использования сервисов.

  1. DALL-E 3 не выступает как отдельный элемент, а является частью ChataGPT. Политика использования тут.
  2. DALL-E из Copilot/Designers/Bing, в общем, бесплатно через инструменты Майкрософт — нежелательно использовать в коммерческих целях. Об этом написано тут. Потому что у Майкрософт очень плавающая политика по этому вопросу, крайне спорная и постоянно меняется.
  3. Mid (за деньги да) journey как раз НЕ меняется. Как и год назад, все изображения можно юзать в коммерческих целях. Если у вас ПРО и МЕГА подписки + скрытый режим, то никто не сможет юзать ваши пикчи и промпты для своих генераций. Подробнее здесь.
  4. Stable Diffusion — по каждой модели надо читать лицуху или хотя бы комментарии её создателя. Или вам придётся юзать Модель + Лора + Чистка метаданных, чтобы за жопу не взяли. В остальном на здоровье.
  5. Кандинский. Добавили документы (раньше не было). Права на сгенерированный контент принадлежат пользователю. Подробнее тут.
  6. У Шедеврум тоже добавил документы (их тоже раньше не было), но тут уже все права принадлежат Яндексу. Юзер имеет право только на НЕкоммерческое использование изображений.

Далее инструменты, которых не было в статье.

  1. Recraft. О нём ничего нет в статье, но оно и не надо. Бесплатно они предоставляют коммерческую лицензию юзеру, но видно все генерации в общей галерее. Платно — генки скрываются, всё довольно просто. Док лежит здесь.
  2. Shutterstock с DALL-E под капотом. На главной их ии-шного сайта указано, что генерация бесплатно, но при попытке сгенить оказывается, что $10/мес. Эти изображения допустимы к коммерческому использованию, лицензия принадлежит человеку. Шаттер же выставляет их на сток от своего имени, а автору отходит комиссия. Нельзя генить то, что имеет копирайт, но комиссия Шаттера при отправке на продажу такой пикчи её сбреет.
  3. Leonardo — пока действует платная подписка, юзер владеет своими генками и может их использовать в коммерческих целях. Тут как с лицензией на шрифты. НО если у вас закончилась платная подписка, то и сам Леонардо, и другие челики могут юзать ваши генки и в хвост, и в гриву. Вот тут подробно со всеми ссылками.
  4. Freepik (а точнее ихняя Picaso) — натуральная шиза. Потому что вроде можно использовать в материалах для клиентов, но нельзя в материалах для продажи. Можно использовать в книжках и журналах, но не там, где визуальная часть большая. Кто и как будет это оценивать — большие вопросики. Подробно здесь. Я бы не рекомендовала в коммерс-целях юзать. Они сами пишут, что правила постоянно меняются.
  5. Ideogram. Пока читала их Условия использования, чуть мозг не вздулся. Составляли какие-то прожжёные ублюдки. В общем, у пользователя есть куча ограничений и обязанностей, у Идеограма есть все права на каждый пользовательский пук. Имеет ли право юзер вообще юзать изображения НЕ УКАЗАНО. Он имеет право их генерить, на этом перечень прав обрывается. И ДАЖЕ ЕСЛИ юзер пихает в Идеограм свои картинки (хотя я не нашла там такой функции) — они принадлежат Идеограму. Их создатель часом не Цукерберг? Много совпадений.

Источник:85GB нейронок

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр