GPT-5 может появиться этим летом

По данным Business Insider, OpenAI выпустит GPT-5, улучшенную версию своей языковой модели искусственного интеллекта, в середине 2024 года, вероятно, летом. Два анонимных источника сообщили, что некоторые корпоративные клиенты уже получили демо-версии GPT-5 и соответствующие улучшения ChatGPT. OpenAI продолжает работу над разработкой модели и тестирует ее перед публичным выпуском.

Генеральный директор неназванной компании, который недавно ознакомился с версией GPT-5, назвал ее «действительно хорошей» и отметил, что она сильно лучше предшественника. OpenAI продемонстрировала новую модель, используя сценарии использования и данные, уникальные для его компании. Генеральный директор также намекнул на другие функции модели, например, возможность запускать агенты ИИ, разрабатываемые OpenAI, для автоматического выполнения задач.

Согласно статье, OpenAI продолжает обучение GPT-5, и после завершения этого этапа модель будет протестирована на безопасность во внутренней среде и пройдет имитацию вредоносных атак (Red Teaming) для выявления и устранения любых проблем перед ее публичным выпуском. Дата выпуска может быть отложена, в зависимости от продолжительности процесса тестирования на безопасность.

Arstechnica спросила представителей OpenAI о дате выпуска GPT-5 и статье Business Insider. Они не дали конкретных комментариев, но предоставили фрагмент стенограммы недавнего выступления Сэма Альтмана в подкасте Лекса Фридмана. Из беседы с Альтманом можно сделать вывод, что компания готовится запустить крупную модель искусственного интеллекта в этом году. Однако еще неясно, будет ли она называться GPT-5. Возможно, это будет крупное обновление GPT-4 Turbo или пошаговое обновление под названием GPT-4.5.

Ожидается, что GPT-5 будет разработан в качестве мультимодальной языковой модели, способной обрабатывать текстовый или визуальный вход (в виде закодированной «подсказки»). Как и GPT-4, GPT-5 будет основан на модели предсказания следующего токена. Это означает, что модель будет стремиться предсказать наиболее вероятный следующий фрагмент слова или токен в последовательности. GPT-5 также может быть настроена для использования в приложениях диалоговых чат-ботов, похожих на ChatGPT.

OpenAI запустила GPT-4 в марте 2023 года как обновление GPT-3, появившегося в 2020 году. GPT-3.5 вышел в конце 2022 года. В ноябре прошлого года OpenAI выпустила GPT-4 Turbo, которая резко снизила затраты на эксплуатацию, но подверглась обвинениям в «лени». Модель иногда отказывается отвечать на запросы или завершать проекты кодирования по запросу. OpenAI несколько раз пыталась решить проблему.

Языковые модели вроде тех, что разрабатывает OpenAI, обучаются на огромных наборах данных, собранных из интернета. Это позволяет им вести более «человеческие» диалоги и отвечать на запросы пользователей. Однако, качество информации, предоставляемой моделью, может колебаться в зависимости от используемых обучающих данных и тенденции модели к искажению информации. Если GPT-5 сможет улучшить способность к обобщению (выполнению новых задач) и снизить количество «галлюцинаций», это будет заметным достижением для компании.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+