Доктор в XR-очках: могут ли технологии расширенной реальности совершить революцию в медицине?

Автор оригинала: PAUL SISSON. Перевод – Артем Кабанов. Еще не успели стихнуть разговоры об удивительных возможностях, которые открывают технологии дополненной реальности (AR) и виртуальной реальности (VR), а уже всё чаще стало звучать другое словосочетание – «расширенная реальность» (XR). Страсти вокруг нее разожгло, конечно же, появление гаджета Apple Vision Pro. Для кого-то эти «очки» стали дорогущей игрушкой, но подобные устройства можно использовать и для серьезных полезных дел. Например, в медицине.

Пласты реальности: разбираемся в терминологии

Для тех, кто не в курсе, стоит пояснить за все эти AR, VR и XR. Итак:

Дополненная реальность (augmented reality, AR) – это когда компьютер берет картинку реального мира и накладывает на нее какую-то полезную (или не очень) информацию. Такое можно провернуть как с помощью AR-очков, так и с помощью обычного планшета или смартфона. Если вы помните про нашумевшую в свое время игру Pokémon GO – вот это самое оно.

Виртуальная реальность (virtual reality, VR) обманывает мозг по полной. Она погружает человека в полностью выдуманный, искусственный мир. В отличие от AR, тут от реальности вообще ничего не остается.

Смешанная реальность (mixed reality, MR) позволяет реальным и цифровым объектам сосуществовать и взаимодействовать между собой. Это более продвинутая штука по сравнению с AR и VR, и для нее нужны более серьезные вычислительные мощности.

Наконец, расширенная реальность (extended reality, XR) – это, если выражаться простыми словами, самая крутая штука. Она объединяет AR, VR и MR.

Эксперты пророчат XR большое будущее. Вот, например, что написали в отчете GlobalData за июль 2023 года: XR способна произвести революцию в обучении, дизайне, взаимодействии, сотрудничестве и развлечениях. Она поспособствует трансформационным изменениям во всех отраслях и улучшит качество взаимодействия между людьми.

Расширенная реальность для хирургов

Технологии расширенной реальности могут привести к большим изменениям и в медицине. Например, уже есть предпосылки для интеграции XR в хирургию. В начале февраля 2024 года в рамках сотрудничества между компанией eXeX и нейрохирургом Робертом Мэсоном XR была использована во время некоторых операций по реконструкции позвоночного столба. Врачи отметили, что пока технология используется в операционной только в «качестве логистического и организационного инструмента». Но со временем возможности ее применения расширятся, и она может стать неотъемлемым инструментом хирургов.

ochki1.png

Эксперты считают, что во время операций в первую очередь будут полезны такие функции XR, как наложение компьютерных изображений и дополнительной информации на поле зрения в реальном времени, обеспечение визуального руководства. Вне хирургических вмешательств расширенную реальность можно использовать для анализа предоперационных и послеоперационных данных, быстрого доступа врачей к информации о каждом пациенте.

Прямо сейчас внедрением технологий XR в хирургию занимается несколько стартапов. Лидерами среди них являются Synaptive, XACT Robotics и CMR Surgical. Австралийская компания Omniscient создает цифровые карты мозга, которые потом могут использовать нейрохирурги, неврологи и психотерапевты.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Хабр