Армия США испытывает в Ираке лазерное оружие в боевых условиях

Армии мира столкнулись с тем, что дорогостоящее оборудование, инфраструктура и квалифицированные кадры могут быть поражены дешевыми БПЛА. Дрон за $500 может уничтожить передовой танк, а гидроцикл, переделанный в морской дрон — вывести из строя военный корабль. Армия США не исключение — она подвергается сотням атак дронов на Ближнем Востоке.

Поэтому она отправила в Ирак новейшую систему ПВО, вооруженную лазерами мощностью 50 киловатт. DE M-SHORAD, расположенную на 3 БМП Stryker, будут использовать для уничтожения вражеских ракет, дронов и артснарядов.

По данным Army Times, глава Центрального командования США генерал Майкл Курилла сообщил Конгрессу, что три системы DE M-SHORADS находятся в Ираке прямо сейчас. Их задействовали в тестах, чтобы найти им наилучшее применение. Курилла умолчал о предварительных результатах испытаний.

DE M-SHORADS расшифровывается как «Системы противовоздушной обороны малой дальности с направленным энергетическим маневром». Разработанные компанией RTX (ранее Raytheon), установки сочетают в себе лазерное оружие мощностью 50 киловатт с бронированным шасси боевой машины пехоты Stryker. Лазер ориентирован на поражение воздушных целей и управляется радиолокационной системой обнаружения, датчиком наведения и системой управления лучом. Он также включает в себя мультиспектральную систему наведения, которую ранее испытали на дронах Predator, сенсорную турель в форме шара с электрооптической/инфракрасной камерой, лазерный целеуказатель и лазерный осветитель.

DE M-SHORADS предназначена для противовоздушной обороны сухопутных войск и защиты их от дронов. Вся лазерная система мощностью 50 кВт весит около 7 тонн и, установленная на «Страйкере», имеет броневую защиту и максимальную скорость передвижения 96 км/ч. Система стрелкового вооружения управляется с ноутбука, а для управления лазером оператор использует контроллер, похожий на XBox.

Использование лазеров имеет ряд преимуществ перед существующими системами борьбы с дронами. В отличие от пушечных или ракетных систем, лазер теоретически имеет неограниченный боезапас, если он подключен к энергосистеме. Плюс у него крайне привлекательная стоимость выстрела — она в сотни раз меньше, чем стоимость используемых в локальных системах ПВО/ПРО ракет.

Армия США отправила 3 «Страйкера» с лазерным вооружением в Ирак в ответ на рост числа беспилотных и артиллерийских атак на американские войска в регионе. Их число резко возросло после начала войны между Израилем и Хамасом в октябре 2023 года. Системы DE M-SHORADS могут поражать в полете не только дроны, но и ракеты, снаряды, а также мины.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+