Андроид Unitree первым выполнил обратное сальто без гидравлики

Двуногий робот H1 от китайской компании Unitree стал первым андроидом, который выполнил сальто назад стоя без использования гидравлики. H1 задействовал только собственные электродвигатели M107, каждый из которых имеет пиковый крутящий момент 360 Нм. Этот гуманоид ростом 1,8 м и весом 47 кг уже установил рекорд скорости бега — 12 км/ч. А будет двигаться в перспективе еще быстрее. Его стоимость оценивается в $90 000, но до появления устройства на рынке еще далеко.

Гуманоидные роботы, например, Atlas от Boston Dynamics, уже несколько лет выполняют сальто назад. Но они используют тяжелую и потенциально негерметичную гидравлику, чтобы подняться в воздух, сделать сальто, а затем приземлиться на обе ноги.

H1, в свою очередь, использует только собственные электродвигатели M107, каждый из которых имеет пиковый крутящий момент 360 Нм. Каждая нога обладает тремя степенями свободы в бедре, одну в колене и еще одну в лодыжке. У верхних конечностей — четыре степени свободы. Все кабели проложены внутри, поэтому робот ни за что не цепляется и выглядит аккуратно.

Unitree использовала моделирование обучения с подкреплением, чтобы научить H1 переворачиваться. На видео ему это удалось, но в конце он сделал лишний подскок, поскольку поначалу приземлился в неустойчивое положение.

Хотя такие навыки выглядят впечатляюще, реальные применения им найти сложно. Но H1 способен и к более полезным действиям — скоростной ходьбе, подъему по лестнице, прыжкам с места и даже танцам.

Высота андроида составляет 1,8 м, он весит 47 кг и может нести до 30 кг полезной нагрузки. У него пока нет захватов на руках, как у Tesla Optimus или Figure 01. На голове установлен массив датчиков, включающий 3D LiDAR и камеру глубины Intel RealSense, для сканирования окружающего мира. В спецификациях указана сменная батарея емкостью 864 Втч, но эти характеристики еще могут поменяться.

Ранее Unitree заявила о мировом рекорде скорости бега в 12 км/ч. Компания ожидает, что коммерческое устройство достигнет максимальной скорости передвижения около 18 км/ч.

Китайская компания Unitree Robotics больше известна своими четвероногими роботами, а свою первую человекоподобную модель H1 представила лишь в конце прошлого года. Ориентировочная цена робота уже составляет $90 000. Тем не менее, до его появления на рынке может пройти до 10 лет.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+