Alibaba планирует за час доставлять товары по всему миру с помощью ракет

Китайский производитель ракет Space Epoch совместно с онлайн-платформой Alibaba Taobao, владельцем AliExpress, разрабатывает многоразовые ракеты для экспресс-доставки грузов по всему миру. Предполагается, что до 10 тонн груза можно будет доставить в любую точку Земли за час. Для этого амбициозного проекта планируется использовать ракету Yuanxing-1. В прошлом году Space Epoch провела успешные испытания двигателя для этого носителя.

Проект находится на ранней стадии испытаний. Планируется, что многоразовая ракета сможет перевозить до 10 тонн груза в контейнере объемом 120 куб.м, говорится в сообщении Space Epoch в WeChat. Доставка будет занимать всего около часа.

За основу Space Epoch возьмет Yuanxing-1 — ракету, которая в прошлом году успешно прошла огневые испытания на морской платформе. Компания проведет первые тестовые доставки «в ближайшее время», но отмечает, что достичь поставленных целей в краткосрочной перспективе будет непросто. Как минимум, размещение китайских ракет на территории других стран может столкнуться с различными политическими и регуляторными сложностями. Однако с технической точки зрения проект вполне осуществим.

Председатель Си Цзиньпин призвал к расширению стратегических отраслей, включая коммерческий космический сектор, который считается ключевым для создания спутниковых группировок для связи, дистанционного зондирования и навигации.

В прошлом году Китай совершил рекордных 67 орбитальных запусков, среди которых 17 приходилось на коммерческие. Только один из них был неудачным. В 2022 году было произведено 10 коммерческих запусков, включая два неудачных.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+