Южная Корея вложит $121 млрд за 4 года в поддержку приоритетных технологий

Министерство науки, информационных технологий и планирования будущего Южной Кореи объявило, что частный и государственный секторы инвестируют не менее 160 триллионов вон (121 миллиард долларов) до 2027 года в исследования и разработки аккумуляторов, полупроводников и дисплеев. Причем большая часть денег поступит от самих компаний, работающих в этих секторах.

По данным правительства, 118 млрд долларов поступит от частного сектора и не менее 3,4 млрд долларов — от правительства. Инвестиции пойдут на 100 ключевых методов и технологий в трех отраслях.

В полупроводниковом секторе приоритетом станут новые технологии производства памяти, в том числе устройства на основе мемристоров; дизайн микросхем для искусственного интеллекта; компоненты для сетей 6G и систем автономного вождения; технология 3-нм и более передовые процессы. Финансирование направят на разработку дисплеев с эффектом полного погружения, применимые в виртуальной реальности, голограммах и носимой электронике. Инвестиции также пойдут на производство складных и носимых дисплеев с изменяемой формой.

Большую поддержку получит аккумуляторный сектор. Не менее 14 перспективных технологий в этой сфере направят на улучшение свойств и характеристик литиевых аккумуляторов. Семь проектов сосредоточатся на улучшении водородных топливных элементов, ещё шесть технологий должны способствовать появлению изотопных источников электроэнергии. Эти батареи могут применяться в экстремальных условиях, например, в космической технике.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+