Введение инсулина в нос улучшило когнитивные функции больных с деменцией. Здоровым людям оно не помогло

Метаанализ и систематический обзор 32 научных статей, в которых исследовался эффект интраназального (через нос) введения инсулина, показали, что у больных с деменцией (в том числе с болезнью Альцгеймера) такое введение препарата связано с улучшением когнитивного статуса. При этом на когнитивный статус здоровых людей инсулин не оказывал никакого влияния.

Работа опубликована в журнале PLoS One.

Хотя раньше считалось, что головной мозг не чувствителен к инсулину, последние исследования говорят об обратном: рецепторы инсулина широко экспрессируются по всему головному мозгу, с заметным превалированием в обонятельной луковице, коре головного мозга, полосатом теле, гипоталамусе и гиппокампе. Ученые считают, что такая локализация рецепторов инсулина говорит о его потенциальном влиянии на функции этих областей мозга — в том числе когнитивные способности. По-видимому, инсулин модулирует процессы высвобождения нейротрофических факторов, которые способствуют выживанию нейронов.

Поэтому популярность приобретает гипотеза центральной инсулинорезистентности, которая утверждает, что недостаточная чувствительность головного мозга к инсулину может быть вовлечена в патогенез различных клинических состояний, включая болезнь Паркинсона, шизофрению, деменцию, депрессию и сахарный диабет второго типа. Однако при этом у людей с сахарным диабетом часто диагностируют снижение когнитивных функций, которые могут восстановиться при приеме не инсулиновых сахароснижающих препаратов. Это говорит о том, что причиной снижения когнитивных функций может быть не только инсулинорезистентность головного мозга, но иные патологические процессы, наблюдающиеся при нарушениях углеводного обмена.

Шри Махавира Агарвал (Sri Mahavir Agarwal) с коллегами из Университета Торонто провели метаанализ и систематический обзор исследований, в которых проверялся эффект интраназального введения инсулина на здоровых и больных людей.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1