Вакцины, «фото» электронов и квантовые точки: за что вручили Нобелевские премии

Нобелевские комитеты объявили имена лауреатов Нобелевской премии по трем «техническим» дисциплинам. Впереди — гуманитарные направления и экономика. Пока «лирики» ожидают решения, «Хайтек» рассказывает, кому из «физиков» и за что досталась одна из самых престижных научных наград в мире.

Ежегодный Нобелевский сезон открыт. Нобелевские комитеты Швеции и Норвегии со 2 октября ежедневно оглашают принятое решение, отмечая новаторский вклад исследователей и организаций в определенной сфере. Ежегодно присуждается шесть премий. Они отмечают выдающиеся заслуги в области физиологии или медицины, физики, химии, литературе, миротворческой деятельности и экономике.

Нобелевские комитеты уже огласили список победителей по трем направлениям: стали известны результаты в области медицины, физики и химии.

Что такое Нобелевская премия?

Нобелевская премия вручается в соответствии с завещанием Альфреда Нобеля тем, «кто в течение предыдущего года принес наибольшую пользу человечеству». Последняя воля шведского инженера и бизнесмена предполагала вручение премий за исследования и открытия, которые нашли практическое применение, только по пяти направлениям.

Шестая премия — премия по экономике — технически не является нобелевской. Ее учредил и профинансировал в 1968 году в честь своего 300-летия Sveriges Riksbank (центральный банк Швеции). Но в соответствии с решением правления банка размер премии приравнивается к нобелевской, а определение победителей делегировано Шведскому нобелевскому комитету.

Поэтому Премию Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля часто называют шестой нобелевской премией. Но это расширение стало последним, несмотря на различные предложения новых областей (например, премии в области компьютерных наук или астрофизики) организаторы решили, что других премий не будет.

premiya1.pngЗавещание Альфреда Нобеля. Изображение: Photograph: Prolineserver (talk)Document: Alfred Nobel, Public domain, via Wikimedia Commons

Согласно завещанию Альберта Нобеля, большую часть его активов продали, а деньги вложили в ценные активы. Фонд премии формируется из процентов от инвестирования. Годовые доходы делятся на пять равных частей, каждая из которых идет на финансирование отдельной премии.

Нобелевскую премию в каждой области присуждают одной или двум работам, но общее число лауреатов не должно превышать трех. Если лауреатов несколько, премия сначала делится поровну между работами, а потом поровну между их авторами. Если награждаются два разных открытия, одно из которых сделали два исследователя, они получают по четверти премии. А если награждается одна работа, которую сделали двое или трое, все получают поровну.

Премия в области физиологии или медицины

Кому?

premiya.png
  • Каталин Карико (Katalin Karikó), биохимик из Сегедского университета, Венгрия, адъюнкт-профессор Пенсильванского университета, США.
  • Дрю Вайсман (Drew Weissman), профессор Пенсельванского университета, США.

Премия вручается в равных долях.

За что?

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек