Судьба двумерных материалов в России. Часть вторая

Блог компании Онлайн Патент. Мы продолжаем наш подробный обзор разработок двумерных материалов в России. В этой части речь пойдет об основных отечественных патентах в этой области.

Защита авторских прав в РФ

Для нашего анализа отбор охранных документов РФ на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) производился по базе Федерального института промышленной собственности (ФИПС) с использование ключевых слов «2D-кристалл», «2D-вещество», «халькогенид», «графен» в названии документа. Динамика по годам представлена в табл. 1.

Таблица 1: Динамика выдачи охранных документов по 2D-веществам в РФ в 2017–2022 гг., ед.

tablica1.png

Примечание: учтены действующие патенты.

Источник: подсчет автора по базе ФИПС https://www1.fips.ru

Цифры, отражая общую картину коренных авторских прав, не являются абсолютно точными, поскольку не всегда в названии патента указывались 2D-вещества; они могли упоминаться или допускаться как возможность в одном из пунктов формулы изобретения или в примерах осуществления изобретения. Из 205 отобранных для анализа документов подавляющее большинство составили изобретения (86%). На втором месте — патенты на полезные модели (8%), которых, честно говоря, удручающе мало в сравнении с другими инновационными отраслями, например аддитивными технологиями. Программ для ЭВМ и баз данных вообще очень мало, соответственно 4% и 2%; но тут нужно пояснить, что это открытые охранные документы. Это объясняется тем, что 2D-вещества вовлечены не только лишь в гражданскую научно-техническую и экономическую деятельность.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр