Срок за майнинг в РФ, скорое пришествие GPT-4, а также эпическая схватка Маска с Харальдуром

Автор: Павел Комаровский. Почти все самые важные и интересные финансовые новости в России и в мире за неделю: Silicon Valley Bank навернулся (но вкладчиков спасут), а вместе с ним лопнул и Signature Bank, Байден хочет повысить налоги, а Илон собирается строить Маскоград.

Финансовые новости из России, к сожалению, по большей части уже не соответствуют духу Хабра. Так что полную текстовую версию этого выпуска новостей можно прочитать вот здесь, либо посмотреть на видео.

Намайнил – выпил – в тюрьму!

Baza пишет, что к ним в руки попал очередной проект закона о криптовалюте, который якобы собираются рассматривать на одном из ближайших заседаний Госдумы. И там довольно жестковато:

  • Всем майнерам надо будет декларировать свои криптокошельки, в противном случае можно будет присесть за решетку на срок вплоть до 4-х лет.
  • За организацию незаконного обращения цифровых валют (то есть — примерно за такую, какая происходит сейчас чуть ли не во всех обменниках внутри России) будет грозить уже до 7 лет заключения.

Впрочем, разных вариантов законов о крипте и майнинге по Госдуме последние несколько лет гуляло немало — так что совершенно не факт, что именно этот в итоге примут в текущей редакции.

Крах Silicon Valley Bank

Главная новость прошлой недели: 16-й по размеру банк в США внезапно начал банкротиться. Обслуживавшиеся там стартаперы из Кремниевой долины стенают, криптаны со стейблкоинами USDC ужасаются (на выходных произошел довольно существенный депег USDC, и DAI зацепило впридачу), а финансисты опасаются, как бы запущенная цепная реакция не перекинулась и на другие банки. В общем, полный фарш — всё, как вы любите!

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр