Новый электродвигатель Oceanvolt может генерировать 5 кВт на скорости 10 узлов

Финская компания Oceanvolt разработала привод ServoProp для электрических парусных лодок с функцией регенерации, который эффективно заряжает электрические батареи во время движения. В обычном режиме двигатель может непрерывно выдавать 25 кВт, что аналогично производительности двигателя внутреннего сгорания мощностью 100 л. с. Переключаясь с движения на регенерацию одним нажатием кнопки, ServoProp генерирует 5 кВт на скорости около 18 км/ч.

Преимущество электрических двигателей на парусных лодках в том, что они предлагают гидрорегенерацию — уникальную функцию, которая позволяет перезарядить батареи электрического парусника. При плавании под действием ветра электродвигатель фактически толкается назад водой, движущейся по гребному винту. Это превращает двигатель в генератор, который отправляет энергию обратно в батареи для последующего использования.

Oceanvolt известен как лидер в области гидрорегенерирующих двигателей. В двигателях компании используются гребные винты с лопастями переменного шага, что, в сочетании со способностью двигателя вращаться на 360 градусов, создает условия как для движения, так и для гидрорегенерации.

Новый продукт компании, двигатель HighPower ServoProp — самая мощная модель в своей линейке, способная регенерировать 5 кВт мощности при движении со скоростью около 10 узлов или 18 км/ч. Будущие обновления программного обеспечения улучшат производительность парусного привода, поэтому работать он будет еще мощнее и эффективнее.

ServoProp, управляемый из кабины, может переключаться с регенерации на движение нажатием кнопки. Показания для оператора включают текущий режим работы парусного привода, генерируемую мощность, число оборотов в минуту и время, оставшееся до перезарядки 48-вольтовых батарей. Вернувшись в двигательный режим, ServoProp непрерывно выдает 25 кВт, хотя его пиковая номинальная мощность составляет 30 кВт в течение 15 минут.

Как это обычно бывает с электрическими лодочными моторами, их меньшая мощность эквивалентна более мощному двигателю внутреннего сгорания. В Oceavolt говорят, что номинальная мощность 25 кВт аналогична по производительности приводу ДВС мощностью 75 кВт или 100 л. с. ServoProp имеет мгновенный крутящий момент и силу тяги в 5000 ньютонов. Помимо очевидных преимуществ по сравнению с ДВС, включающих тихую работу и отсутствие вредных выбросов, вся система оснащена цифровым управлением. Система водяного охлаждения, контроллер двигателя и контроллер винта встроены в устройство.

Привод весом 190 кг подойдет в качестве силового двигателя для лодок длиной до 21 метра и весом до 25 метрических тонн. Его также можно использовать как гидрорегенератор отдельно на лодках значительно большего размера. Ожидается, что его серийные поставки начнутся к концу этого года.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+