Начинаются клинические испытания новой перспективной вакцины от ВИЧ

Ученые из Института Скриппс начинают клинические испытания двух вакцин-кандидатов, которые запускают сильный иммунный ответ против вируса иммунодефицита человека. Препараты обладают уникальными особенностями, которые решают большую часть головоломки вакцин против ВИЧ.

Сегодня почти 40 млн человек живет с ВИЧ. Пациентам доступна антиретровирусная терапия, которая позволяет контролировать вирус в организме, однако препараты назначаются пожизненно и имеют побочные эффекты. Создание вакцины от ВИЧ могло бы изменить непрерывно растущую заболеваемость в мире, поэтому ученые активно работают над дизайном таких препаратов. Теперь ученые из Института Скриппс представили вакцину-кандидат, которая обладает многообещающими перспективами для защиты здоровых людей.

Известно, что вирус использует молекулы гликаны для защиты своей наиболее открытой структуры — белков Env. Поскольку клетки человека активно вырабатывают гликаны для выполнения различных функций, антителам трудно захватить гликаны и все, что ими покрыто — такая маскировка позволяет успешно отвлекать иммунную систему от патогена.

Для усиления иммунного ответа против вируса ученые решили сократить длину гликанов. С одной стороны, такой подход может сделать уязвимые места вируса более доступными для антител, а с другой — это снизит контрастность между областями без гликанов, которые как раз специально отвлекают иммунитет.

«С таким дизайном мы, кажется, решили большую часть головоломки вакцин против ВИЧ», — заявил автор работы Цзян Чжу.

Гипотеза ученых подтвердилась. Вакцины с урезанными гликанами показали поразительно высокий иммунный ответ, а также меньшее связывание с безгликановыми «ловушками» вируса.

В преддверии клинических исследований ученые продолжают совершенствовать препарат. У здоровых добровольцев планируется оценить две вакцины-кандидата, которые должны обеспечить защиту от ВИЧ в долгосрочной перспективе.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+