Молекулы молока и мяса крупного рогатого скота могут вызывать рак кишечника

Ученые из Германии выяснили, что при колоректальном раке в слизистых оболочках желудочно-кишечного тракта присутствуют факторы, содержащиеся в молоке и мясе животных. По мере прогрессирования болезни их концентрация увеличивается, от которой также зависит смертность. Помимо прочего, открытие имеет важное значение для ранней диагностики опухоли.

Колоректальный рак является третьим по распространенности среди мужчин и вторым среди женщин. Прогнозируется, что к 2040 году показатели заболеваемости вырастут на 70–80%. Ученые уже знают о факторах образа жизни, которые могут приводить к развитию опухоли, поэтому в новом исследовании они проанализировали связь диеты с раком.

Ученые изучали факторы, содержащиеся в молоке и мясе крупного рогатого скота — плазмидоподобные молекулы ДНК, поскольку предполагали их непрямое влияние на канцерогенез через воспаление. В исследовании, о котором пишет News Medical, приняли участие 246 пациентов с колоректальным раком на разных стадиях.

Для оценки концентрации молекул ученые использовали белок Rep, необходимый для их репликации. Оказалось, что экспрессия Rep наблюдалась у 99% пациентов в слизистых оболочках на всех стадиях развития рака. Более высокая смертность была связана с повышенной экспрессией Rep. Результаты подтверждают вклад факторов молока и мяса в развитии колоректального рака с помощью воспаления.

Теперь ученые намерены выяснить потенциал новых биомаркеров для ранней диагностики опухоли и ее рисков, а также в качестве инструмента для мониторинга эффективности лечения и последующего наблюдения за пациентом после хирургического лечения. Не исключено, что эти же биомаркеры окажутся эффективными и для выявления других типов рака — такая ассоциация уже известна.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+