Лекарство от Альцгеймера показало впечатляющие результаты в финальной фазе исследований

-->

Ученые из Австралии завершили третью финальную фазу клинических исследований экспериментального препарата донанемаба для лечения болезни Альцгеймера — наиболее распространенной формы деменции. Лекарство замедляет прогрессирование заболевания, что проявляется в сохранении когнитивных функций пациентов, а также отражается в уровне токсичных белков в головном мозге — главных признаков нейродегенерации. Между тем сомнения в скором одобрении препарата сохраняются, так как он дает значительные побочные эффекты.

Экспериментальный препарат донанемаб (Donanemab) фармацевтической компании Eli Lilly and Company представляет собой моноклональное антитело, нацеленное на белок бета-амилоид, скопления которого в токсичные бляшки считаются главным признаком и причиной нейродегенерации. Донанемаб вводится внутривенно каждые четыре недели.

В рамках третьей фазы клинических исследований, о которой «пишет»!:https://newatlas.com/…ers-decline/ New Atlas, донанемаб вводили 1182 пациентам на ранней стадии болезни Альцгеймера. Эффективность лечения оценивали по клиническим биомаркерам, а также с помощью различных тестов на когнитивные функции.

Через год после терапии когнитивное и функциональное снижение замедлилось у 35% пациентов на фоне приема донанемаба по сравнению с группой плацебо. По клинической шкале деменции CDR-SB снижения не было у 47% участников, в группе плацебо их было 29%. Наконец, лечение значительно снижало уровень бета-амилоида в головном мозге. Оно было отмечено у 34% участников через полгода и у 71% через год.

«Результаты очень обнадеживают и, хотя полные данные еще не опубликованы, препарат может значительно сократить прогрессирование болезни Альцгеймера. Правда, он не сможет излечить болезнь», — прокомментировал консультант и врач-невролог Брюс Джеймс.

Главным опасением остается риск побочных эффектов. За время исследования у 24% развивались отеки мозга. Кровотечение (церебральные микрогеморрагии) отмечены у 31% пациентов и у 13% в группе плацебо. Трое участников умерли во время проведения исследования.

Между тем представили Lilly and Company заявили, что уже в текущем квартале подадут заявку на одобрение препарата для клинического применения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+