Китай протестировал беспроводную связь со скоростью загрузки 300 Гбит/с

Поднебесная твердо намерена не уступать никому лидерство в мобильных технологиях. Стандарт пятого поколения мобильной связи еще не успел распространиться повсеместно, как уже ведутся активные работы по подготовке к переходу на шестое. Один из институтов Академии аэрокосмических наук и промышленности КНР объявил о первой успешной беспроводной передаче данных на терагерцовых частотах.

Терагерцовая коммуникация имеет ряд существенных плюсов. Она позволяет обмениваться данными в беспроводном режиме почти с той же эффективностью, что и по оптическому волокну, не имея, при этом, его недостатков: высокой стоимости, трудоемкого ввода в эксплуатацию, отсутствия гибкости в архитектуре. По прогнозам аналитиков, к 2023 году свыше 62% базовых станций по всему миру будут использовать беспроводную технологию.

Есть у нее и недостатки, те же, с каким пришлось столкнуться разработчикам технологий для 5G. Во-первых, терагерцовый сигнал не преодолевает большие расстояния и с трудом проникает сквозь облака и туман. Тем не менее, благодаря большей пропускной способности и скорости передачи данных, ТГц-частоты становятся самой важной технологией для 6G. Шестое поколения мобильной связи появится не раньше 2030 года и повысит скорость загрузки в 100 раз по сравнению с 5G.

Демонстрация связи на терагерцовой частоте, проведенная китайскими специалистами, требовала для получения всех преимуществ полосы использования передовых антенн и множества пучковых мод. В результате инженерам удалось добиться двукратного повышения загрузки спектра по сравнению с 2021 годом, пишет Gizmochina.

Беспроводная передача была проведена со средней скоростью 100 Гбит/с. Скорость загрузки достигла 300 Гбит/с. Для сравнения, протокол 5G в среднем обещает от 100 до 900 Мбит/с, в лучшем случае, 1 Гбит/с.

Эта инновация может применяться для скоростной передачи данных между Землей и космическими аппаратами на орбите и в далеком космосе. Кроме того, технология может использоваться для широкополосной передачи на короткие расстояния для установления более эффективной связи.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+