Кислород получили из смоделированного лунного грунта в условиях вакуума

Исследователи НАСА успешно завершили эксперимент по получению кислорода из реголита для будущих лунных миссий. Исследователи из Космического центра НАСА в Хьюстоне успешно извлекли кислород из искусственного материала, имитирующего лунный реголит. Впервые подобный эксперимент проведен в вакууме, условиях приближенных к реалиям будущей лунной базы.

Ученые поместили в специальный сферическую термовакуумную камеру карботермический реактор, разработанный Sierra Space. Они использовали мощный лазер для имитации тепла от солнечной энергии, чтобы расплавить аналог реголита и извлечь кислород в процессе карботермического восстановления. Испытания проводились в условиях, подобных тем, что будут на Луне.

Чтобы использовать карботермическое восстановление для производства кислорода на Луне, карботермический реактор должен быть в состоянии удерживать давление. Материал должен перемещаться в реакционную зону и из нее, а газы не должны улетучиваться. Тестирование работы реактора в вакууме полностью соответствовало этим требования. Фактически получен готовый прототип, который можно тестировать в космосе, отмечают в НАСА.

Наша команда доказала, что реактор CaRD выживет на поверхности Луны и успешно извлечет кислород. Это большой шаг для разработки архитектуры для создания устойчивых человеческих баз на других планетах, – Анастасия Форд, инженер НАСА.

Возможность производства ресурсов на месте — одна из ключевых задач для создания будущих баз на Луне и на других планетах Солнечной системы. Текущая разработка — часть миссии «Артемида», которая направлена на возвращение человека на Луну.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек