Гидрогель предотвратил рецидив рака мозга в 100% случаев

После операции лекарство воздействует на те участки головного мозга, которые сохранили в ткани раковые клетки, но врачи могли пропустить их во время хирургического удаления опухоли. Удивительные результаты, представленные учеными из Университета Джона Хопкинса, позволяют приступить к изучению нового метода лечения для клинического применения.

Глиобластома относится к наиболее агрессивным типам опухолей головного мозга с очень низкой пятилетней выживаемостью. В рамках стандартного лечения пациентам на первом этапе назначается хирургическое удаление опухоли и химиотерапия, однако риски рецидива очень высоки. Ученые из США стремились найти простой способ воздействия на раковые клетки, оставшиеся после операции, поэтому разработали терапевтический гидрогель для их уничтожения.

Гидрогель, вводимый в место локализации опухоли после ее удаления, объединяет противораковый препарат и антитела, которые вскоре начинают медленно высвобождаться и атаковать раковые клетки. По сути, подход сочетает местную иммунотерапию и химиотерапию. В экспериментах на моделях мышей лечение привело к предупреждению рецидива рака у 100% мышей, которым до этого удалили глиобластому.

«Обычно мы не наблюдаем такую выживаемость на моделях этого заболевания, поэтому результаты очень впечатляют», — заявила соавтор работы Бетти Тайлер.

В настоящее время ученые готовятся к проведению клинических исследований, а также изучают возможности адаптации технологии для других типов опухолей головного мозга, которые также очень нуждаются в новых методах лечения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.2 (5 votes)
Источник(и):

ХайТек+