Эндоскопический биопринтер с коагулятором удалит опухоль и напечатает живую заплатку. Систему можно приспособить для печати практически на любом внутреннем органе

Австралийские инженеры разработали роботизированную систему для эндоскопической хирургии с 3D-биопринтером. Он позволяет печатать тканевые конструкты с живыми клетками непосредственно в месте повреждения органа или ткани. Отчет о работе опубликован в журнале Advanced Science.

3D-биопечать использует в качестве материала живые клетки, погруженные в гидрогель или раствор биополимеров (биочернила), и дает на выходе функциональные конструкты, напоминающие ткани организма. Это перспективное направление, которое в настоящее время используется в основном в научных целях и для предварительных испытаний потенциальных лекарств.

Его применение для лечения пациентов сильно затруднено тем, что тканевую заплатку необходимо напечатать на стационарном 3D-принтере, а затем хирургически имплантировать в нужный орган. Такой процесс несет в себе большие риски, связанные с повреждением и инфицированием тканевого конструкта во время изготовления и переноса, возможным несовпадением его конфигурации с дефектом органа, а также проведением полномасштабной операции.

Чтобы исключить эти риски, Тхань Нё До (Thanh Nho Do) с коллегами по Университету Нового Южного Уэльса предложили изменить подход и печатать слои биочернил прямо на искомом органе с высокой степенью свободы.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

N+1