Эксперт заявил, что развитие ИИ может подорвать стремление к творчеству

Развитие новых технологий, в том числе искусственного интеллекта (ИИ), увеличивает риски «роботизации» общества, при которой люди будут стремиться не к реальным результатам, а выполнению стандартных протоколов работы и сдаче отчетов. Такое мнение высказал директор Научно-методического Центра «Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву и другим правам интеллектуальной собственности» факультета права НИУ ВШЭ Михаил Федотов.

«Главная опасность – даже не в тех имплантах, которые могут быть внедрены в тело человека, а в том, что поступательная алгоритмизация производственных процессов в самых разных сферах, включая медицину, среднее и высшее образование, культуру, науку, приводит к подмене реального творчества выполнением стандартных протоколов с последующей строгой и детально регламентируемой отчетностью», – сказал Федотов, выступая на Форуме этики в сфере искусственного интеллекта «Поколение GPT. Красные линии», который проходит в ТАСС.

Он указал на то, что сегодня наблюдается стремление шире использовать технологии ИИ в перечисленных сферах, что может способствовать сокращению доли человеческого труда.

«Человеческий труд хуже поддается нормированию и алгоритмизации. Но это не значит, что нужно алгоритмизировать человека, что нужно превращать его в робота. <…> Что мы видим? С одной стороны, алгоритмизацию человека, с другой стороны, творчество подменяется имитацией творчества, врачевание – здравоохранением, наука – наукометрией. Культура подменяется статистикой посадочных мест в театрах и человекопосещений в музеях. Мы достигаем совершенно не тех целей, которые стоят перед обществом и цивилизацией», – добавил представитель НИУ ВШЭ.

Форум этики в сфере искусственного интеллекта «Поколение GPT. Красные линии» проходит на площадке ТАСС 16 ноября при поддержке Администрации президента РФ, Минэкономразвития России, а также комиссии по этике в сфере ИИ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (1 vote)
Источник(и):

ТАСС