BAE представила гибридный автономный военный дрон

Британская оборонная компания представила дрон Strix на проходящем в Австралии авиа-шоу «Авалон» перед руководителями ВВС ведущих военных держав мира, за исключением России и Китая. Беспилотник способен поднять в воздух до 160 кг груза и перенести его на 800 км, а в сложенном виде помещается в стандартный грузовой контейнер.

BAE Systems разработала летательный аппарат в сотрудничестве с австралийской Innovaero. По ее словам, Strix — это «гибридный, многофункциональный беспилотный летательный аппарат с двумя парами крыльев для полетов в различных условиях». Он предназначается для нанесения ударов с воздуха по наземным целям, разведывательных операций и может служить ведомым, сопровождая военные вертолеты, пишет New Atlas.

Передние крылья расходятся под углом вниз и в стороны, задние, наоборот, вверх. Если смотреть на дрон строго анфас, то получается Х-образная конфигурация крыльев, которые оснащены крупными пропеллерами. Крылья складываются, и в таком виде дрон занимает 2,6×4,5 м, так что его можно перевозить в кузове грузовика.

Взлетает и садится Strix вертикально. Задранный благодаря высоким передним опорам шасси нос позволяет аппарату после запуска пропеллеров сразу вставать на задние колеса, а затем отрываться от земли. При посадке он будет садиться на хвост, почти как ракета, а потом уже опускаться на передние шасси.

Благодаря гибридной силовой установке запас хода позволяет выполнять широкий диапазон боевых задач. Strix может работать автономно, под управлением собственной системы Strix Vehicle Management System, которая уже функционирует на других наземных и воздушных аппаратах BAE. Контроль можно осуществлять с наземной станции или борта вертолета.


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+