ARM анонсировала выпуск собственного процессора. Но зачем?

Блог компании Selectel. Автор: Aleksandr @Sagidullin. На днях стало известно о том, что британская компания ARM объявила о скором выпуске собственного процессора. Вернее, прототипа чипа. При этом руководство сразу же рассказало о том, что чип будет действительно прототипом, лицензировать или, тем более, выпускать и продавать массовый продукт компания не планирует. Но зачем тогда вот это все? Подробности — под катом.

Процессор от ARM? Это что-то новенькое

Действительно, ARM занимается разработкой ARM-архитектуры, которую используют в своих интересах крупные и не очень производители чипов. Популярность архитектуры постоянно растет. Например, эксперты компании TrendForce спрогнозировали развитие мирового рынка серверных процессоров с архитектурой ARM. Прогноз положительный, по словам экспертов, рост поставок серверов на основе таких чипов можно назвать рекордным.

И все это вполне реально, поскольку у ARM неплохие преимущества:

  • Возможность поддерживать разнородные и динамически меняющиеся рабочие нагрузки. Все благодаря масштабируемости, которую обеспечивают чипы, а также их экономичности, о чем уже говорилось выше.
  • Решения на базе ARM-чипов можно адаптировать под выполнение самых разных задач, включая очень узкоспециализированные.
  • Кроме того, оборудование получается менее габаритным, чем обычно, так что и площадь занимают меньшую.

Последний пункт особенно важен, поскольку сейчас наметился еще один тренд — разворачивание операторами связи и поставщиками облачных услуг так называемых малых ЦОД, которые способствуют активному проникновению ARM-процессоров на рынок. Кроме того, чипы востребованы гиперскейлерами и различными поставщиками периферийных вычислений.

В целом, все шло и идет хорошо, но ARM Ltd все же решила разработать собственный прототип процессора. Для компании это первый, насколько можно судить, случай создания физического процессора, а не архитектуры чипа.

Зачем все это? ARM планирует привлечь новых клиентов, поскольку компания собирается провести первичное публичное размещение акций к концу 2023 года. Для реализации проекта ARM объединится с партнерами, причем в ближайшем будущем.

Все это не пустые слова, поскольку уже создана рабочая группа по разработке новых решениях. Ее руководитель — опытный специалист, экс-глава Snapdragon SoC и Technology Qualcomm Кеворк Кечичян (Kevork Kechichan).

arm1.png

Стоит отметить, что создавать производственную линию для новых чипов и, тем более, выстраивать логистические цепочки по их сбыту компания не намерена. Работа ведется лишь над прототипом для того, чтобы получить возможность в полной мере продемонстрировать технологические возможности новинки.

«Слухи о первых шагах ARM в области производства чипов вызвали опасения в полупроводниковой отрасли. Если компания сделает достаточно хороший чип, она может попытаться продать его в будущем как полноценный продукт. Так она станет конкурентом некоторым из своих крупнейших клиентов, включая MediaTek и Qualcomm», – заявили в компании.

В некоторых СМИ появлялась информация о том, что, возможно, ARM будет производить и продавать собственные процессоры. Но с реальным положением вещей текущая ситуация не имеет ничего общего. Все это — лишь PR-акция для повышения инвестиционной привлекательности компании перед IPO. Скорее всего, это идея исходит не от ARM, а от Softbank. Планируется введение новой схемы лицензирования технологий, согласно которой выплата лицензионных отчислений будет проводиться с продажи каждого смартфона с ARM-чипом, а не каждого чипа, как сейчас.

При чем тут Softbank? Японский конгломерат приобрел ARM в 2016 году, за внушительную даже по меркам IT-рынка сумму в $32 млрд. Похоже, что японцы не прогадали, поскольку ARM продолжает расширять бизнес — примерно на 3% в год. Выручка ARM в 2021 году выросла по сравнению с 2020 годом на 35%, в денежном исчислении это целых $2,7 млрд.

IPO планируется провести на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), она, по мнению учредителя и главного исполнительного директора Масаеси Сона (Masayoshi Son) Softbank, позволяет привлечь максимум инвесторов.

Что еще?

arm2.png

Сейчас постепенно увеличивается объем серверов на базе ARM-чипов. В конце 2021 года специалисты аналитической компании Omdia опубликовали отчет Data Center Server Tracker, согласно которому поставки серверов с процессорами ARM достигли рекордного уровня за всю историю. Как оказалось, каждый двадцатый сервер, а это около 170 тыс. единиц оборудования, базируются на основе чипов нового типа. Статистика анализировалась по поставкам оборудования с июля по сентябрь 2021 года.

Кроме достоинств чипов и серверов такого типа, о чем уже говорилось выше, рост был обусловлен еще и влиянием глобального дефицита электронных компонентов. По этой причине многие крупные компании начали искать оборудование на базе альтернативных архитектур CPU. Конечно, сейчас, в 2023 году, фактор дефицита уже почти не играет роли — дефицита уже нет, скорее, мы наблюдаем перепроизводство чипов. Но, оказавшись раз в нужном месте и в нужное время, ARM-архитектура, включая серверные технологии, продолжает развиваться.

Есть, конечно, и сложности. Так, для массового внедрения ARM-платформ нужно несколько составляющих. Первое — хорошая архитектура, второе — фабрика, которая способна производить чипы по современному техпроцессу. Третье — инновации для создания энергоэффективного кристалла с большой частотой. И последнее — требуется огромный тираж для того, чтобы стоимость такого чипа была конкурентоспособной, а производство процессора — выгодным.

Большинство компаний, которые производили ARM-чипы и оборудование на их основе, испытывали проблемы как раз с последней составляющей. Цены были высокими, а производительность системы — примерно такой же, что предлагали Intel, причем по меньшей цене. Но сейчас, с ростом популярности ARM-серверов, ситуация явно меняется к лучшему. Производство чипов становится более масштабным, индустрии требуются все большие объемы процессоров и оборудования на их основе.

Если ARM удастся привлечь внимание инвесторов и успешно провести первичное размещение акций — то у технологии явно будет светлое будущее. Хотя и без этого все неплохо.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр