Американский стартап превратит голубей в дронтов. Ранее компания Colossal пообещала возродить мамонтов и сумчатых волков

Компания Colossal заявила о планах возродить дронтов (Raphus cucullatus) — крупных нелетающих голубей, которые обитали на острове Маврикий в Индийском океане, но к XVII веку были истреблены людьми и инвазивными видами. Стартап, основанный генетиком Джорджем Чёрчем (George Church) и предпринимателем Беном Ламмом (Ben Lamm), планирует использовать для этого генное редактирование, сообщает The Guardian.

Аналогичный подход компания использует для восстановления шерстистого мамонта (Mammuthus primigenius) и сумчатого волка (Thylacinus cynocephalus), о планах возродить которых было объявлено ранее (впрочем, о состоянии этих проектов давно не было никаких новостей). Инвесторы уже выделили на воскрешение дронтов 150 миллионов долларов.

Сначала сотрудники компании сравнят геном дронта, впервые отсеквенированный в прошлом году, и его ближайшего ныне живущего родственника — гривистого голубя (Caloenas nicobarica), чтобы найти важнейшие генетические различия между этими видами. После этого они внесут соответствующие изменения в первичные половые клетки голубей, вырастят отредактированную яйцеклетку и перенесут ее геном в неоплодотворенное яйцо. Затем это яйцо поместят в организм суррогатной матери — домашней курицы.

Если все пройдет успешно, курица снесет яйцо, из которого вылупится птица, внешне похожая на дронта. Таким образом, конечным результатом усилий Colossal станет не настоящий дронт, а напоминающий его генетически отредактированный гривистый голубь. Несмотря на то, что генетическое редактирование птиц находится в зачаточном состоянии, работать с ними легче, чем с млекопитающими. А значит, возрожденные дронты могут появиться раньше мамонтов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1