В Иванове научились делать композиты из растительного сырья

Технологии производства инновационных материалов с использованием льна разработаны в Инжиниринговом центре текстильной и легкой промышленности Ивановского государственного политехнического университета. В Иваново придумали и реализовали на практике технологию глубокой переработки льна, позволяющую производить материалы, которые могут быть использованы для изготовления одежды, постельного и столового белья, нетканых материалов для медицины, производства мягкой мебели, одеял и матрацев.

Материалы с включением льняного волокна возможно использовать при изготовлении обуви, для теплоизоляции домов, шумоизоляции автомобилей, производства различного рода фильтров.

Как рассказали пресс-офису проекта «Инжиниринг и инновации» Центра управления проектами в промышленности авторы разработки, в настоящее время готов комплекс математических зависимостей и моделей, позволяющих установить взаимосвязь между физико-механическими показателями исходного сырья и готовой продукции. Разработана концепция технологической линии для производства инновационных материалов с использованием льноволокна. В зависимости от используемого сырья и установленного в линии технологического оборудования можно получить новые виды материалов различного назначения.

Инновационная разработка специалистов инжинирингового центра позволяет в максимально полном объеме перерабатывать стебли льна. Дело в том, что существующие технологии позволяют извлекать из первичного льна не более 30% длинного волокна – самого ценного и востребованного сырья для производства тканей и других материалов. Остальное – это короткое волокно и костра. Костра в настоящее время широко используется в строительстве либо спекается в брикеты и служит биотопливом. А вот переработка в текстильное сырье (пряжу, нетканые материалы) короткого льна вызывает значительные трудности.

В Иваново решили эту проблему. Научные исследования были направлены на разработку теории механики волокнистой массы и волокнистого материала на стадии подготовки и получения полуфабриката из коротких волокон льна: пряжи, ткани, нетканых и композиционных материалов для различных отраслей народного хозяйства, а также на разработку способов и технических средств для их получения.

Производственные испытания подтвердили результаты теоретических исследований, позволили оптимизировать созданные прототипы апробированных устройств. В результате апробации на производстве были получены такие конечные продукты, как одиночная пряжа, крученая пряжа, однослойные и многослойные материалы, в том числе композиционные.

По мнению руководителя проекта, д.т.н., профессора ИВГПУ Гайка Хосровяна, сегодня в Ивановской области, как и в целом по стране, целесообразно коренным образом пересмотреть взгляды на льноводство. Системный подход позволит увеличить объемы производства и повысить качества льна, а также расширить его использование в текстильной, медицинской, строительной, машиностроительной, мебельной и других отраслях промышленности.

Проект Инжинирингового центра текстильной и легкой промышленности направлен на увеличение использования локального сырья (льноволокна), разработку отечественного оборудования для его переработки и снижения импортозависимости. Годовой объем потребления пряжи в Российской Федерации составляет более 260 тысяч тонн. Из них около 60 тысяч тонн производится на территории России и более 200 тысяч тонн приходится на импорт. Отечественное оборудование для легкой промышленности практически отсутствует.

Разработанные в Иваново технологии и способы получения новых видов материалов с вложением в смесь льняных волокон и их отходов позволят значительно улучшить потребительские свойства новых видов материалов, расширить их ассортимент, повысить конкурентоспособность по отношению к импортным аналогам.

Потребление льняных волокон в производстве нетканых материалов в стране составляет менее 6%. Предлагаемые в рамках настоящего проекта технологии позволяют выпускать готовую продукцию, превосходящую по потребительским свойствам изделия из хлопка. Кроме того, инновации позволяют с помощью добавления льняного волокна заметно улучшать характеристики традиционных материалов, что в свою очередь может стимулировать использование льноволокна российского производства.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Научная Россия