Ученые выяснили, как красное мясо повышает риски болезней сердца и сосудов

О связи сердечно-сосудистых заболеваний и диеты, богатой красным мясом, известно давно, однако до сих пор ученым не удалось точно определить механизм развития болезни на фоне такого питания. Новая работа идентифицировала эти биологические пути. Главную роль в данном механизме играют бактерии кишечника.

Исследование американских ученых охватывает почти 4 тыс. пожилых мужчин и женщин, за которыми наблюдали в среднем около 12 лет. Сначала авторы установили, что повышенное употребление красного и переработанного мяса — около 1 порции в день — повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний на 22%, сообщается на сайте Университета Тафтса. Затем было определен механизм этой взаимосвязи.

Оказалось, что красное мясо повышает вероятность болезней сердца и сосудов за счет выработки трех метаболитов, производимых кишечными бактериями из питательных веществ, содержащихся в мясе. Речь идет о N-оксиде триметиламина (ТМАО), гамма-бутиробетаине и кротонобетаине, которые в большом количестве содержатся в красном мясе, объясняют авторы. Для рыбы, птицы и яиц такой корреляции не обнаружено.

«Связь красного мяса, микробиоты кишечника и биоактивных метаболитов, как мы видим, является важным фактором риска и новой терапевтической мишенью для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний», — прокомментировала соавтор работы Мэн Ван.

Примечательно, что ранее высокие уровни ТМАО и родственных метаболитов были идентифицированы в качестве биомаркеров риска ранней смертности не зависимо от статуса сердечно-сосудистых и других заболеваний. У пожилых людей они повышали риски смерти на 20–30%.

«Хорошая новость в том, что уровни ТМАО можно эффективно корректировать диетой», — заявили ученые.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+