Ученые впервые вылечили диабет ультразвуком, без диет и лекарств

Результаты нового исследования дают надежду на возможность лечения диабета 2-го типа без применения медикаментов. Короткие импульсы ультразвука, направленные на определенные нервные пучки в печени, успешно снизили уровень инсулина и глюкозы у трех моделей животных: мышей, крыс и свиней. На очереди клинические испытания на людях.

Команда специалистов из США продемонстрировала возможности нового ультразвукового метода стимуляции определенных чувствительных нервов печени. Эта технология называется периферийной направленной ультразвуковой стимуляцией, и позволяет направлять точные волны в ткани, содержащие нужные нервные окончания, пишет New Atlas.

Ученые применили этот метод для стимуляции porta hepatis, области печени, где содержится гепатопортальное нервное соединение, передающее информацию о глюкозе и пище в мозг. Оказалось, что короткие импульсы, направленные в эту зону печени, обращают вспять наступление гипергликемии.

Такая терапия показала хорошие результаты в опытах на мышах, крысах и свиньях с диабетом. Трех минут направленного ультразвука в день оказалось достаточно, чтобы поддерживать нормальный уровень глюкозы у животных с диабетом.

«К сожалению, препаратов, снижающих уровень инсулина, очень мало, — сказал Раймунд Херцог, эндокринолог из Йельской медицинской школы. — Если будущие клинические испытания подтвердят потенциал доклинических исследований, и ультразвук можно будет применять для снижения и инсулина, и глюкозы, метод ультразвуковой нейромодуляции станет новым многообещающим дополнением к имеющимся вариантам лечения».

Теперь исследователи готовятся к испытаниям на людях. Но есть и другие трудности, мешающие внедрению этого метода. Современные ультразвуковые инструменты для направленной стимуляции требуют квалифицированных специалистов, которых сложно и долго готовить. Рациональнее было бы упростить и автоматизировать технологию, чтобы ее могли применять пациенты на дому.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+