Ученые придумали, как делать донорские легкие универсальными для всех групп крови

Авторы новой работы искали способ превратить кровь одной группы в другую или удалить антигены с поверхности клеток, чтобы получить универсальную I группу.

Во время работы исследователи использовали два человеческих фермента:

  • N-ацетил-альфа-D-галактозами-деацетилазу (FpGalNAc-deacetylase);
  • D-галактозамин-галактозаминидазу (FpGalactosaminidase).

Оба могут убирать из клеток агглютинины групп крови. Авторы провели опыт на легких, которые не подходили для трансплантации: их поместили в систему EVLP, где происходит искусственная прокачка крови: это нужно, чтобы сохранить донорские органы.

Сначала исследователи добавили в жидкость, которая поступала к одному органу, ферменты, меняющие группу крови. В то время второе легкое функционировало и питалось как обычно. Дальше авторы сымитировали процесс помещения легких в организм пациента с несовместимой группой: они погрузили их в кровь с высоким содержанием соответствующих антител. Со вторым легким началась реакция отторжения, а вот первое продолжило нормально функционировать. Отмечается, что больше 97% антигенов с поверхности его клеток были удалены.

Этот эксперимент поможет создать органы с универсальной группой крови. Уже в ближайшие год-полтора планируется начать клинические испытания новой технологии, – Стивен Уизерс, биохимик UBC доктор.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек