Ученые БелГУ придумали, как повысить прочность стали для цистерн

Ученые Белгородского государственного университета разработали новую технологию, которая позволяет создавать наиболее совершенную конструкцию цистерн, что сделает транспортировку грузов в железнодорожных и автоцистернах безопаснее.

С помощью новой технологии удалось получить стали, обладающие высоким уровнем прочности и коррозийной стойкости. Такие материалы будут востребованы в нефтегазохимии и высокоскоростном транспорте. В ходе исследований на основе деформационно-термической обработки был также получен биметаллический лист. Благодаря его прочностным характеристикам можно уменьшить толщину стенок котлов цистерн.

«Разработка позволит получить уникальную комбинацию механических, технологических и эксплуатационных свойств в биметаллическом материале для применения в изделиях нефтегазохимии и высокоскоростного транспорта, работающих в экстремальных условиях эксплуатации, в том числе в агрессивных средах, – рассказал руководитель НИИ материаловедения и инновационных технологий НИУ «БелГУ», доктор физико-математических наук Рустам Оскарович Кайбышев.

Отмечается, что новый метод не требует использования специального оборудования с большими энергозатратами и имеет невысокую себестоимость.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Научная Россия