Тест: художник или нейросеть — сможете определить?

Naked Science подобрал для вас малоизвестные работы художников разных направлений искусства, а затем попросил искусственный интеллект нейросетей создать картины в той или иной стилистике по нашему запросу. Сможете ли вы определить, где работа человека, а где компьютера?

Год за годом, алгоритм за алгоритмом нейросети совершенствуют свои навыки в самых разных задачах. Когда речь идет об анализе больших данных, очевидно, что без мощного искусственного интеллекта нам не обойтись, потому что вручную найти закономерности в терабайтах информации не сможет ни один человек. Про сочетание искусства и ИИ мы до последних пор особо не думали.

Тем не менее в сентябре картина «Космический оперный театр» (Théâtre D’opéra Spatial), созданная с помощью нейросети Midjourney, победила в ежегодном конкурсе искусств Colorado State Fair. Ее автор Джейсон М. Аллен не скрывал, что сделал ее с помощью нейросети. По его словам, он просто хотел продемонстрировать силу нового искусства.

Некоторые из коллег, конечно, возмутились. Впрочем, исторически так встречали все новые технологии. Французский поэт Шарль Бодлер назвал искусство фотографии «главным смертельным врагом искусства». Другие поддержали проект Аллена — ведь чтобы получить красивый результат, «художнику» нужно придумать правильное описание для нейросети, а ведь это тоже креативный акт.

Впрочем, пока алгоритмы обучения работают на основе миллионов изображений и фотографий, созданных художниками и фотографами. Посмотрим, сможет ли какая-нибудь нейросеть на основе этого опыта создать свой собственный стиль искусства. А пока мы попросили нейросети DeepAI, AISEO Art и Night Cafe создать картины по нашим запросам. Сможете вычислить их среди произведений искусства, созданных людьми?

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Naked Science