Температура тела оказалась важнее метаболизма для продолжительности жизни

Ученые из Китая представили недостающие данные о влиянии метаболизма на продолжительность жизни. В настоящее время существует противоречивая информация в отношении двух ключевых факторов скорости метаболизма — питания и спорта. Новые эксперименты демонстрируют, что противоречия нет, так как ключевым условием большей продолжительности жизни является на самом деле температура тела.

Многие исследования подтвердили, что ограничение калорийности питания, ведущее к снижению скорости метаболизма, связано с увеличением продолжительности жизни. Между тем аналогичные результаты достигаются и при занятия спортом, однако физическая нагрузка, напротив, ускоряет обмен веществ. Известно, что скорость метаболизма также связана с температурой тела, поэтому ученые из Шэньженьского университета решили смоделировать такие условия, когда влияние каждого фактора можно было бы оценить по отдельности, пишет Medical Express.

Ученые создали особые средовые условия, в которые поместили мышей и хомяков. Первые наблюдения показали, что воздействие высоких для животных температур замедляло метаболизм и повышало температуру тела животных. В конечном итоге такие обстоятельства сокращали их продолжительность жизни.

Затем ученые применили специальные средства обдува животных, которые не изменяли их метаболизм, но защищали от повышения температуры тела. К их удивлению, новые условия положительно сказались на продолжительности жизни всех грызунов.

«Это означает, что температура тела кажется гораздо более важным медиатором продолжительности жизни, чем скорость метаболизма», — заключили ученые.

Пока они не делают каких-либо конкретных заявлений о профилактике старения с точки зрения учета температуры тела человека, однако новое понимание ранее неизвестных факторов продолжительности жизни открывает возможности для разработки инструментов для превентивных мер.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+