Собирается ли Тувалу эвакуироваться в киберпространство, чтобы не утонуть?

Блог компании RUVDS.com. Автор: Алексей Костенков. В декабре 2021 года в мировых СМИ появились публикации о том, что правительство тихоокеанской страны Тувалу обсуждает цифровизацию государства. «Мы обсуждаем технологии, с помощью которых сможем создать цифровую нацию, чтобы мы могли продолжать действовать сообща, даже находясь в другом месте», — заявил министр юстиции, связи и иностранных дел Саймон Кофе.

Речь шла не только о том, чтобы перевести все сервисы «в цифру», что с 2010-х становится общепринятой практикой во множестве стран мира, а для Тувалу с расстояниями между островами в десятки километров выглядит особенно актуальным. Нет, всё куда серьёзнее: правительство Тувалу объявило о планах превратить свою страну в цифровую копию внутри метавселенной. Да ещё и с полным общественным и государственным функционалом, который можно будет использовать из любой точки планеты посредством VR. Потому что, как считает правительство Тувалу, их страна тонет. И скоро утонет совсем.

tuvalu1.pngОбраз цифрофизации Тувалу от «Экопрессы»

Незадолго до заявления о цифровизации, в ноябре 2021 года на 26-й ООНовской конференции по климату COP26 в Глазго, министр Саймон Кофе уже успел засветиться в мировых новостях с эпатажным видеообращением на своём YouTube-канале. Большую часть ролика он рассуждает о климатической угрозе затопления островов из-за глобального потепления в самом что ни на есть официозном стиле: в костюме с галстуком на трибуне в окружении флагов своей страны и ООН. Однако в финале камера отступает — и мы видим, что министр Кофе всё это время стоял по колено в океане.

tuvalu2.png

Руководство Тувалу говорит о проблеме возможного затопления с середины 90-х годов. Уровень Тихого океана вокруг островов почти каждый год увеличивается на несколько миллиметров, тогда как самая высокая точка архипелага находится на высоте 4,6 метра над уровнем моря, а большая часть островов вообще расположена на высоте одного метра.

Вслед за экспертами Chatham House, на Тувалу официально считают, что к 2100 году, который не так уж и далеко, от этого островного государства останется только воспоминание. От силы — несколько отмелей и небольших островков, непригодных для постоянного обитания иначе чем вахтовым методом.

tuvalu3.pngУже ушедший под воду японский атолл Окиноторисима, на котором японцы возвели бетонные молы и свайные постройки для сохранения статуса острова (и огромной эксклюзивной экономической зоны в 400 000 квадратных км вокруг него)

Поскольку рост уровня мирового океана считают одним из следствий глобального потепления, Тувалу в последние десятилетия появляется в мировых новостях почти исключительно в контексте очередных призывов «принять срочные и радикальные меры по снижению выбросов парниковых газов, иначе мы все утонем».

В остальном эта тихоокеанская страна просто слишком маленькая во всём, кроме площади эксклюзивной экономической зоны. Расположенный примерно на полпути между Гавайями и Австралией, Тувалу состоит из трёх рифовых островов и шести коралловых атоллов. В стране официально проживает менее 12000 человек, а с учётом эмиграции и работающих на иностранных судах моряков, на несколько тысяч меньше. Часть ранее обитаемых островов уже оставлена жителями, съезжающимися в столицу, где хотя бы есть магазины с рисом и консервами, а не только рыба и кокосы. А общая площадь Тувалу составляет всего 26 квадратных километров — примерно как Москва в пределах Садового кольца. Больше Ватикана, Монако, государства-острова Науру… и всё. Четвёртая по маленькости страна планеты.

tuvalu4.pngСтолица Тувалу атолл Фунафути — самое населённое место всей страны. Тувалу может пояснить за маленькость

Впрочем, если заниматься полной оцифровкой территории, небольшая площадь страны оказывается скорее плюсом, чем минусом.

И вот, в новом видеопослании на уже 27-ю конференцию по климату COP27 в египетском Шарм-эль-Шейхе, министр Саймон Кофе продемонстрировал первые шаги по цифровизации Тувалу. Ролик выстроен по сходной с прошлогодней схеме. Он начинается тоже почти традиционно, с галстуком, флагами и трибуной, но пляж и пальмы по мере отдаления камеры оказываются не настоящими, а цифровой моделью крохотного необитаемого островка Те Афуалику, который рискует первым уйти под океанские волны. А потому и первого острова Тувалу, который, как заявляется, подвергся обещанной оцифровке.

«Тувалу может стать первой страной в мире, которая существует исключительно в киберпространстве. Но если глобальное потепление продолжится беспрепятственно, она не будет последней, — объявил в ролике министр Кофе. – Острова, подобные этому, не выдержат резкого повышения температуры, повышения уровня моря и засухи, поэтому мы воссоздадим их виртуально. Шаг за шагом мы сохраним нашу страну, утешим наш народ и напомним нашим детям и внукам, каким когда-то был наш дом».

«Чтобы повысить осведомлённость о проблемах Тувалу, а также сохранить свою культуру и национальные предложения», правительство островного государства заключило партнёрское соглашение с австралийскими IT-компаниями The Monkeys и Collider. Именно они и начали работу по «созданию цифровой нации Тувалу, начиная с цифрового двойника одного из её островов в метавселенной».

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр