Рыбы-роботы осваивают океан

Блог компании Timeweb Cloud. Океан — место, которое не только богато уникальной морской жизнью. Обширные его участки также изобилуют элементами, такими как никель, медь, марганец, серебро, кобальт, цинк, которые необходимы для производства смартфонов, электромобилей и деталей солнечных батарей. Глубоководная добыча — это быстрорастущая область промышленной добычи полезных ископаемых со дна Мирового океана.

Это включает в себя извлечение этих самых полезных ископаемых и отложений со дна океана, обнаруженных на глубине более 200 метров. Большая часть усилий по морской добыче, на 2021 год, ограничивается только мелководными прибрежными водами. Месторождения разрабатываются при помощи гидравлических насосов и ковшовых систем, которые выносят руду на сушу для дальнейшей обработки.

Проблема в том, что учёные и защитники окружающей среды выступают решительно против инвазивных методов, предлагаемых добывающими компаниями, поскольку они могут нанести непоправимый ущерб хрупким экосистемам. В конечном счете, способ, которым компаниям будет разрешено разрабатывать морское дно, зависит от Международного органа по морскому дну (International Seabed Authority, ISA). В 2020 году ISA ввёл в действие ряд экологических стандартов, что может привести к увеличению добычи полезных ископаемых на больших участках мирового дна.

Тем временем, учёные разрабатывают автономных рыб-роботов, которые смогут помочь в наблюдении и освоении океана.

Плавники vs гребные винты

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр