Россияне знают про ИИ, боятся его, но хотят с ним работать

Образовательная платформа GeekBrains провела исследование отношения россиян к искусственному интеллекту. О результатах опроса «Хайтеку» рассказали в пресс-службе компании.

Среди опрошенных почти не осталось тех, кто ничего не знает или даже не слышал о технологиях искусственного интеллекта. Почти две трети респондентов (60%) знают об ИИ, еще около четверти (27%) хотя бы слышали о них. Участники исследования признают, что будущее за новыми технологиями, но продолжают относиться к ним с настороженностью.

Самый большой страх связан с опасением потери работы. Почти три пятых (58%) опрошенных говорят о том, что развитие ИИ приведет к сокращению рабочих мест. При этом каждый десятый респондент уверен, что его профессия уйдет в прошлое, а около 46% опрошенных убеждены, что нейронные сети смогут перенять часть их задач.

Среди профессий, подверженных наибольшему риску, респонденты выделили переводчиков (55%), работников сферы обслуживания (51%), банковских служащих (46%), бухгалтеров (41%), рабочих на производствах (40%), водителей (37%), курьеров (31%), финансовых консультантов (28%) и аудиторов (21%).

В целом эти страхи хорошо соотносятся с прогнозами развития рынка труда, которые дают специалисты. Например, в отчете «Будущее рынка труда 2020», который был подготовлен экспертами Всемирного экономического форума и включает прогноз до 2025 года, в качестве направлений с наибольшим риском сокращения называют администраторов, секретарей, специалистов, которые вводят данные в компьютерные системы, бухгалтеров, аудиторов, сборщиков и фабричных рабочих.

Опасение за будущее работы — не единственный фактор, который вызывает недоверие к новым технологиям со стороны опрошенных россиян. Еще респонденты опасаются технических сбоев (42%), возможной утечки персональных данных (38%) и сокращения живого общения (37%). При этом в защиту технологий участники опроса говорят, что с их внедрением работа будет выполняться оперативнее (29%), качественнее (16%) и объективнее (10%).

Несмотря на страх, абсолютное большинство опрошенных были бы не прочь разобраться в технологии более подробно (85%), а более половины хотели бы работать в направлении, связанном с ИИ. Самые перспективные из них: робототехника (64%), умные города (53%), машинное обучение (40%), — считают респонденты.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек