Противораковый крем привел к гибели проглотивших его собак

Многие собаки обожают лизать ваши руки и лицо, однако эта милая привычка может привести к гибели любимца, если для лечения некоторых кожных заболеваний хозяин пользуется кремом, содержащим фторурацил.

Крема, содержащие фторурацил, используются для лечения раковых заболеваний кожи и актинических кератозов, которые могут им предшествовать. Также его используют для избавления от бородавок у детей и лечения витилиго, а иногда применяют в случаях выявления раковых опухолей у домашних лошадей.

Однако теперь Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов предупреждает, что препарат, в целом безвредный для человека, оказался смертельно опасным для собак и привел к гибели 20 животных. Уже через полчаса после проглатывания фторурацила у собак начали проявляться признаки отравления, такие как рвота, дрожь, судороги, затрудненное дыхание и диарея. При отсутствии лечения они могли погибнуть через шесть часов. При этом животные могли пострадать, просто пожевав тюбик с кремом или поиграв с пустой упаковкой, выброшенной в доступном месте.

Теперь на все упаковки с препаратами, содержащими фторурацил, будут добавлять особое предупреждение об опасности контакта с препаратом для домашних питомцев. Пока что смертельные случаи были зафиксированы только для собак, однако фторурацил вполне может быть опасен и для кошек.

Управление призывает всех владельцев домашних животных хранить препараты с фторурацилом в недоступном для них месте и утилизировать пустые упаковки так, чтобы питомцы не могли до них добраться. Чтобы избежать вероятности того, что пес неожиданно оближет смазанную кремом кожу, можно будет накрывать обработанные участки марлей или одеждой, а руки тщательно мыть после использования лекарства.

krem1.pngПока что на упаковках лекарства пишут только об опасности фторурацила для детей / © melanoma.pro

В случае, если собака все же проглотила лекарство, следует немедленно обратиться к ветеринарному врачу и показать ему упаковку. К сожалению, прогноз лечения неутешительный — антидота от фторурацила не существует, поэтому врач сможет только облегчить симптомы в надежде, что животное справится с отравлением самостоятельно.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Naked Science