Органы мертвых свиней «оживили» через час после смерти животных

Исследователи восстановили кровообращение и клеточную активность в жизненно важных органах свиней, в том числе в сердце и мозге, через час после смерти животных. Ученые разработали технологию, позволяющую восстанавливать частичное функционирование отдельных органов свиньи после смерти.

Исследование, опубликованное в журнале Nature, ставит под сомнение идею о том, смерть сердца окончательна и необратима. Результаты эксперимента показывают, что спустя некоторое время после прекращения кровообращения и падения оксигенации работу органов можно восстановить.

Исследователи набрали здоровых свиней у местного заводчика. После трех дней наблюдений ученые ввели им седативные препараты, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких и остановили сердце разрядом тока. После того, как сердце перестало биться, животных отключили от аппаратов искусственной вентиляции легких.

Через час после смерти свиньям снова включили вентиляторы и анестезию. Всех животных разделили на три группы: первую подключили к системе OrganEx, разработанной авторами исследования, вторую — к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации, который насыщает кровь кислородом, а третья — осталась контрольной.

svini1.pngСостояние клеток печени (сверху) и почек (снизу) у контрольной группы (слева) и у свиней, подключенных к OrganEx (справа). Изображение: David Andrijevic, Zvonimir Vrselja, Taras Lysyy, Shupei Zhang; Sestan Laboratory; Yale School of Medicine

OrganEx перекачивает кровезаменитель по всему телу животных, объясняют авторы работы. Раствор содержит кровь животных и 13 различных соединений, таких, например, как антикоагулянты. Исследование показало, что у группы свиней, подключенных к OrganEx, резко замедлилось разложение и восстановилась активность некоторых функции органов, такие как сокращение сердца и активность печени и почек.

Кроме того, у животных, подключенных к этому аппарату, наблюдались непроизвольные подергивания конечностей. Но хотя OrganEx помог сохранить целостность некоторых мозговых тканей, исследователи не наблюдали какой-либо скоординированной активности мозга, которая указывала бы на то, что к животным вернулось сознание.

Исследователи отмечают, что электрическая активность в мозге свиней могла отсутствовать, потому что раствор, который они прокачивали, был слишком холодным или содержал вещества, блокирующие активность нейронов. В будущих исследованиях ученые будут проверять восстановление мозговой активности.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

ХайТек