Носимый датчик УЗИ проработал двое суток на добровольцах в движении и под водой

Американские исследователи разработали помехоустойчивый носимый датчик для УЗИ. Будучи наклеенным на кожу, он обеспечивает четкий стабильный сигнал с высоким разрешением в течение 48 часов. Отчет о работе опубликован в журнале Science.

УЗИ — универсальный и широко распространенный метод неинвазивной и не связанной с ионизирующим излучением визуализации внутренних органов, сосудов и мягких тканей. Сейчас оно проводится в виде кратковременных сеансов в статическом положении, что связано с устройством датчика, утомлением руки врача (вплоть до хронических повреждений мышц, связок и суставов) и организационными вопросами (в том числе повсеместным дефицитом специалистов). При этом продолжительное УЗИ, в том числе у движущегося пациента, имеет множество областей применения, среди которых проведение стресс-эхокардиографии, наблюдение за мозговым кровотоком во время наркоза, телемедицинский мониторинг при хронических заболеваниях, научные исследования.

Существующие подходы включают фиксацию на теле обычных датчиков с помощью ремней и пластырей или роботизированных систем, а также растяжимые устройства. Все они имеют серьезные недостатки. Обычные датчики громоздки, ограничивают подвижность и из-за достаточно сильного прижатия к коже применимы не ко всем анатомическим областям (например, для УЗ-мониторинга сосудов шеи они не подходят из-за сдавления дыхательных путей). Использование растяжимых устройств также ограничено из-за низкого разрешения, сильных помех при движениях и ограничений проводящих сред (гидрогели быстро высыхают, эластомеры сильно поглощают сигнал и не позволяют рассматривать глубинные анатомические структуры).

Исследователи из Массачусетского технологического института, компании Makihata Engineering и клиники Майо под руководством Чжао Сюаньхэ (Xuanhe Zhao) решили усовершенствовать технологию продолжительной регистрации УЗИ, совместив жесткий датчик высокого разрешения с гибкой гидрогелево-эластомерной подложкой. Разработанное устройство получило название BAUS (bioadhesive ultrasound).

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

N+1