Может ли робот быть художником?

Автор: Дарья Чуйко. 30 сентября Илон Маск представил прототип человекоподобного робота Optimus, который по планам Tesla должен решить проблему рабочей силы на производстве. Цель большая, но пока на презентации показали только, как он ходит, двигается и переносит предметы, а также продемонстрировали его танцевальные возможности. Способности робота, конечно, впечатляют, но в массовое производство его планируют запустить только через 3–5 лет.

Optimus далеко не первый случай создания человекоподобных роботов. Например, помните Софию от Hanson Robotics, которая учится и адаптируется к поведению людей? В свое время она наделала много шума, пообещав уничтожить людей. Поэтому сегодня не удивишь роботами, похожими на людей, способными говорить, выполнять задачи вместо человека и даже учиться.

Но что вы думаете о первом роботе, который выступил перед Комитетом по коммуникациям и цифровым технологиям Палаты лордов в Великобритании? Этого робота называют Ai-Da. Он, точнее она, участвовала в обсуждении влияния технологий на мир искусства. Робот отличается от других, не умеет самостоятельно передвигаться и не сможет помочь человеку на производстве, но у него другая цель – творчество.

Ai-Da — это робот-художник, созданный, чтобы посмотреть на искусство нашего времени со стороны технологий. Сегодня хочу рассказать подробнее о ней и ее возможностях.

Это был странный проект

Концепцию робота-художника разработали британский галерист Эйдан Меллер (Aidan Meller) и куратор проекта Люси Сил (Lucy Seal). У них не было глубоких знаний в области искусственного интеллекта, поэтому для реализации проекта была собрана команда специалистов. В нее вошли инженеры из компании Engineered Arts (они еще создали роботов для сериала «Мир Дикого запада), исследователи искусственного интеллекта из Оксфордского университета и студенты бакалавриата Школы электроники и электротехники Университета Лидса.

«Мы назвали ее Ai-Da в честь Ады Лавлейс, дочери английского поэта-романтика Джорджа Байрона и первого программиста всех времен» — рассказал Эйдан Меллер в интервью для Blooloop. Название робота также созвучно с именем ее создателя — Эйдан, однако, галерист утверждает, что это всего лишь совпадение.

ay1.pngЭйдан Меллер и Люси Сил с Ai-Da

Почему только 1% художников на рынке имеют успех, а остальные, как бы хорошо они не писали, остаются непризнанными? Этот вопрос заинтересовал Э.Меллера, и он провел собственное исследование. Он искал что-то общее у великих художников разного времени. И нашел – все они создавали работы актуальные для своего времени, их искусство было близко обществу. Но что же беспокоит людей сегодня? Здесь тоже был найден ответ — людей интересуют технологии и их влияние на людей.

Когда Э.Меллер играл со своим сыном в Lego, он осознал, что хочет сделать робота с искусственным интеллектом, который сможет создавать произведения искусства. Они должны будут описывать развитие искусственного интеллекта и технологий в современном обществе.

«Это был странный проект. Мне пришлось найти компанию по робототехнике и нанять огромное количество программистов ИИ. Было много тупиков, много проблем, а затраты росли до предела. У нас было задействовано более 30 человек, в том числе 15 программистов. Это был самый сложный период» — Эйдан Меллер для Blooloop.

Технологии для Ai-Da

Причина создания известна, а что с ее реализацией. Ai-Da представляет собой открытое роботизированное тело, которое, как правило, закрыто одеждой. У нее есть ноги, но она не может ходить, только стоять или прямо сидеть на стуле. Ее руки, туловище и голова свободно двигаются. Она может наклоняться вперед и назад, махать руками и смотреть во все стороны. Ее бионическая рука для создания художественных работ была разработана и запрограммирована Салахом Эль Абдом (Salah El Abd) и Зиадом Абассом (Ziad Abass) из Университета Лидса. А технологии для головы и тела Ai-Da, созданы в компании Engineered Arts.

ay2.pngЭйдан Меллер и Ai-Da на этапе разработки.

Голова

Начнем с головы. Для нее инженеры использовали роботизированную систему «Mesmer» с реалистичной силиконовой кожей и встроенными камерами для глаз. Это система Engineered Arts для создания реалистичных роботов, которая позволяет отображать человеческие эмоции.

ay3.pngТехнология «Mesmer» для Ai-Da

Камеры в ее глазах распознают человеческие черты. Робот устанавливает зрительный контакт и следует за своим объектом, подражая ему, открывая и закрывая рот. Алгоритмы искусственного интеллекта побуждают робота опрашивать, выбирать, принимать решения и, в конечном итоге, создавать картину.

Внешность Ai-Da смешанной расы. Для Ai-Da были сделаны темные волосы с индивидуальной перфораций в голове. Сначала они были длинными, но потом ей сделали новую прическу – каре с челкой. У нее силиконовая кожа и напечатанные на 3D-принтере зубы и десна. Как утверждает Э.Меллер, благодаря своей человекоподобной внешности она позволяет вовлечь людей в разговоры о творчестве и искусственном интеллекте — как люди могут наилучшим образом обеспечить ответственное использование новых технологий.

ay4.pngВнешность Ai-Da

Тело

Ai-Da имеет тело робота RoboThespian, впервые представленный компанией Engineered Arts в 2010 году. Технология позволяет роботу естественно двигаться, говорить и отвечать на вопросы, поэтому Ai-Da умеет не только двигаться, но и может поддержать разговор и развлечь собеседника шутками.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр