Минздрав зарегистрировал первый в России противооспенный препарат

Министерство здравоохранения Российской Федерации зарегистрировало отечественный противооспенный препарат «НИОХ-14». Он был разработан совместно сотрудниками Новосибирского института органической химии имени Ворожцова Сибирского отделения РАН и Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, им же принадлежит патент на это лекарственное средство.

На данный момент натуральная оспа — единственная инфекция, полностью побежденная человечеством благодаря глобальной прививочной кампании. Последний случай заболевания был зафиксирован в 1977 году в Сомали, официально Всемирная организация здравоохранения объявила о победе над болезнью в 1980 году, тогда же вакцинацию от нее прекратили. Право хранить и исследовать вирус имеют только ГНЦ «Вектор» и Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Тем не менее, с 1970-х годов регистрируют случаи заражения человека оспой обезьян, вызываемой ортопоксвирусом, родственным возбудителю натуральной оспы. В мае 2022 года случаи обезьяньей оспы выявили в Великобритании, после чего инфекция начала быстро распространяться по Европе, Северной Америке и далее по всему миру.

По состоянию на 4 октября Всемирная организация здравоохранения сообщает о почти 69 тысячах заболевших в 125 странах мира, в основном в Демократической Республике Конго, Нигерии, Западной Европе и обеих Америках. Официально подтверждено 26 смертей. В России единственный случай выявили 12 июля — у петербуржца, незадолго до этого вернувшегося из европейской поездки.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

N+1