Химики получили монослой полимерного фуллерена

Химики из Китая синтезировали монослой полимерного фуллерена — модификации углерода, состоящей из замкнутых углеродных многогранников. Монослой оказался стабильным кристаллическим полупроводником, обладающим анизотропными свойствами.

Исследование опубликовано в журнале Nature.

Химики занимаются двумерными углеродными материалами, потому что они часто проявляют необычные электронные и оптические свойства. Это происходит из-за подвижности электронов в сопряженной системе кратных связей в плоских двумерных структурах. Однако о свойствах двумерных структур, состоящих из многоатомных углеродных каркасов, ученые знают немного.

Один из кандидатов для синтеза таких двумерных структур — фуллерен. Эта модификация углерода состоит из многоатомных каркасных молекул, в простейшем случае их формула — C60. Ученым уже известно, что при высоких температуре и давлении фуллерены полимеризуются, образуя решетки из связанных друг с другом углеродных каркасов. Но получать и использовать кристаллические образцы таких полимеров неудобно — они нестабильны при обычных условиях и получаются с низким выходом.

Химики под руководством Чжэня Цзяня (Zheng Jian) из Университета китайской академии наук решили приготовить монослой из полимерного фуллерена.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1