К чему приводят «солнечные вoйны»?

Автор: Sлавик Zelный. Термин «солнечная война» относится к подвиду экономических заградительных мер (санкций), известных также как «торговая война». Данные санкции относятся к продукции, предназначенной для рынка возобновляемой энергетики (в частности – солнечной) и призваны защитить локальных производителей от демпинговых цен зарубежных поставщиков.

Европейская комиссия отменила антидемпинговые пошлины на китайские солнечные панели. С 3-го сентября 2018 года их ввоз в Европу перестали облагать дополнительными тарифами почти в 65%. Евросоюз начал ограничивать импорт солнечных батарей в 2013-м году после жалобы европейских производителей на слишком низкие цены китайских конкурентов. Изначально Брюссель ввел заградительные тарифы на 5 лет и продлил их действие на 18 месяцев в марте прошлого года. За год до их введения объем китайского импорта фотоэлементов в ЕС превысил 20 миллиардов долларов, этот торговый спор стал крупнейшим в китайско-европейских отношениях. Европейские эксперты полагают, что дальнейшее ограничение импорта вредит развитию альтернативной энергетики. В китайском министерстве коммерции приветствовали решение Еврокомиссии и назвали его примером улаживания торговых споров. Ранее Минком КНР неоднократно призывал власти ЕС отменить несправедливые пошлины на многочисленных торговых консультациях. Китай уже много лет лидирует в производстве солнечных панелей, занимая половину мирового рынка. 7 из 10 крупнейших компаний отрасли основаны в КНР, остальные – в США. С января этого года Вашингтон также сдерживает импорт китайских фотоэлементов заградительными пошлинами.

Такая новость появилась в Европейском союзе в конце 2018-го и начиная со следующего года темпы ввода новых солнечных мощностей взлетели чуть ли не до небес.

Европа

К слову, в период с 2013 по 2018 годов солнечная энергетика ЕС переживала период не то, что замедления, но большой стагнации. Для сравнения, в 2016 году объём ввода солнечных электростанций снизился относительно 2012 года в 4 (четыре!) раза.

se1.pngГрафик стагнации вновь вводимых солнечных мощностей в ЕС в период солнечной войны

После полного снятия заградительных мер, направленных на стимулирование и поддержку «отечественного производителя» количество заводов-производителей солнечного оборудования в Европе не то, чтоб сильно снизилось. А всё потому, что в период экономической блокады китайцев, появилось всего несколько новых заводов, а старые (закрывшиеся по причине банкротства), так и не открылись обратно.

Яркий пример неудавшегося «импортозамещения» – голландский завод Energyra. Они несколько раз пытались запуститься, но, похоже, не получилось. Никаких новостей после второго круга поиска инвесторов от них не слышно.

se2.pngХотя модули у Energyra красивые и яркие

А модули Energyra предлагали действительно красивые, слоган «солнечный модуль с европейским сердцем» на 100% раскрывал их суть. Технология MWT (Metal Wrap Through) позволяет отказаться от ленточного припоя и обе контактные шины расположить вблизи тыльной стороны ФЭП.

Подробнее о разных режимах токосъёма в солнечных элементах

Для справедливости, стоит, конечно сказать, что другому европейскому заводу «карантин» пошёл на пользу – с 2012 года они расширяли своё производство. В 2016 году представили Smartflower, а в 2018 построили самый большой европейский завод по производству солнечных модулей.

Австрийская компания Energetica предлагает клиентам крутые фишки в своих солнечных модулях, которые снижают потери при затенении и помогают избежать поломок. Мощность собственного солнечного завода — 1 ГВт в год.

Послушать об этом можно в 15 выпуске подкаста Солар-Ньюс

США

Такие же последствия заградительных санкций на китайскую солнечную продукцию испытывают и американцы. В рамках «антидемпинговой солнечной войны»https://solar-news.ru/456/torgovye-solnechnye-vojny-hhi-veka/ с Китаем, США с переменным успехом закрывает ему ход на свой рынок, но ушлые китайцы практически всегда находят лазейку.

  • нельзя продавать китайские модули? ОК, организуем производство на Тайване;
  • нельзя продавать Тайваньские модули? ОК, локализуем производство в других странах (Малайзия, Сингапур, Германия, Корея);
  • нельзя продавать «не отечественные» модули? ОК, построим заводы в самом США и будем импортировать сырьё и полуфабрикаты, а на местном рынке только собирать

Итогом может служить плавающий график энергосистемы США, где солнечный сегмент от года к году переползает с 9% до 43%.

se3.png

Следует заметить, что конъюнктура рынка диктует новые необходимости. 13 июня 2019 года Агентство по внешней торговле США (USTR) внесло правки в Закон о торговле (Section 201), снимающие пошлины с ряда солнечных модулей:

  • Двусторонние солнечные модули, т.е. те модули, электроэнергия которых вырабатывается обоими сторонами ФЭП
  • Гибкие солнечные модули с подложкой из стекловолокна мощностью от 290 до 900Вт
  • Солнечные модули с прозрачной подложкой и расстоянием между ФЭПами более 10мм.

Почему? Потому что американские производители не выпускают данный тип продукции или выпускают его в настолько малом объёме, что рынок не успевает насыщаться ими.

14 выпуск подкаста Солар-Ньюс про промежуточные итоги экономической войны США против Китая и будущем солнечной энергетики США

Ну, и последней маленькой победой китайцев уже в 2022 году оказалась отмена ввозных пошлин на солнечные модули из Камбоджи, Малайзии, Таиланда и Вьетнама. Давайте подумаем, кто реальный владелец всех этих заводов? :)

se4.png

Когда закончится солнечная война США и Китая? Когда Китай победит полностью

В итоге, как мне кажется, Китай переиграл всех – и ЕС и США. И в добавок к снятию торговых санкций, расширил своё производственное присутствие в «не_совсем_дружественных странах» путём постройки новых заводов.

Выводы

Как резюме, можно сказать, что солнечные войны не приносят ощутимых результатов тем, кто её затевает против Китая по ряду причин:

  1. Китайцы всё равно находят лазейки для импорта своих солнечных модулей;
  2. Местные (защищаемые) производители не могут производить то количество солнечных модулей, которое необходимо рынку. Разрыв межу «можем дать» и «нужно» настолько большой, что это может привести к чрезвычайной ситуации в энергетике страны или целого союза государств;
  3. Из-за эффекта масштаба продукция местных (защищаемых) производителей не может сравняться по отпускным ценам с китайскими солнечными модулями. В ряде случаев – даже с учётом заградительных пошлин
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр