Инженеры создали первый в мире датчик, который реагирует на тепло, как человек

Эксперты из Liverpool Hope University модифицировали датчик от инженеров MIT и создали его бюджетную версию. Новый роботизированный датчик, имитирующий автоматическую реакцию человека на тепло, считается первой в мире разработкой такого рода. Результаты исследования опубликованы в журнале IEEE Sensors Journal.

Система настолько надежна, что фиксирует изменения температуры на 30 °C в секунду, отмечают авторы разработки. Это похоже на то, как если бы человек быстро отдернул руку от горячего предмета.

«Быстрая температурная реакция нашего зрительно-тактильного сенсора сравнима с рефлекторной реакцией отдергивания руки человека менее чем за одну секунду» — заявили ученые. Точное время отклика — 643 мс.

Беспроводной датчик с поддержкой Wi-Fi можно применить во многих сферах —от исследования космоса до хирургических процедур, и даже для создания «термочувствительных мягких роботов в ближайшем будущем», добавили ученые. Давая роботам реальное чувство осязания, инженеры сделают их еще более искусными в сложных условиях.

В основе изобретения — датчик GelSight, который создали инженеры Массачусетского технологического института (MIT) в 2009 году. Он обеспечивает цифровую обратную связь в зависимости от того, к чему прикасается. Теперь ученые создали собственную сверхдешевую версию датчика GelSight.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек