Гормон человека может стать перспективным лечением остеопороза

Ученые показали, что лечение гормоном безопасно для человека и значительно повышает уровень клеток, необходимых для формирования костной ткани. Эти и другие молекулярные особенности экспериментальной терапии могут предложить новое эффективное лечение изнуряющей болезни.

Для остеопороза характерно разрушение костной ткани, которое приводит к слабости и ломкости костей. Существующее лечение не приносит кардинальных изменений в состоянии пациентов, а также может вызывать побочные эффекты. В поисках более эффективного метода лечения ученые из Имперского колледжа Лондона стали изучать гормон кисспептин, который вырабатывается в организме человека естественным образом.

Из предыдущих исследований они знали, что инъекции кисспептина хорошо переносятся у людей и не вызывают серьезных побочных эффектов. На этот раз они сравнили инъекции гормона и плацебо у 26 мужчин в возрасте от 18 до 36 лет, пишет New Atlas. Наблюдения показали, что введение кисспептина стимулирует производство остеобластов в среднем на 24%.

Остеопороз обычно возникает при дисбалансе остеобластов и остеокластов, объясняют ученые. Последние выполняют полезные для организма функции и способны изменять формы костей, однако, когда их количество превосходит уровень остеобластов, то они способствуют ослаблению костей.

Когда ученые проверили действие кисспептина на культуре костных клеток, то обнаружили не только повышение уровня остеобластов, но и ингибирование активности остеокластов.

Авторы очень воодушевлены открытием — впереди еще много работы, однако они считают, что кисспептин может стать безопасным и эффективным методом лечения остеопороза у людей в будущем.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+