Дети, родившиеся через 50 лет, доживут до своего 150-летия. Как это будет

Блог компании gms & g-mate. Поиск эликсира бессмертия — древнейшая сказка в мире. В прямом смысле. Самая старая письменная история, известная историкам, — «Эпос о Гильгамеше», впервые записанный шумерской клинописью на глиняных табличках около 4000 лет назад на территории современного Ирака. В нем царь Гильгамеш ищет растение, дарующее вечную жизнь. (И находит его, но хитрая змея крадет его прежде, чем он успевает им воспользоваться.)

У каждой цивилизации есть своя версия этой истории. Фонтан Молодости, Философский Камень. Человеческая жизнь коротка, старение и смерть приходят слишком рано, и люди во все времена думали о том, как можно их предотвратить.

Но теперь, впервые в истории человечества, мы начинаем реально понимать некоторые из глубинных процессов, провоцирующих старение. И, что еще более удивительно, у нас появляются знания о том, как можно их замедлить и, возможно, даже полностью отключить.

Эксперты по борьбе со старением говорят, что люди смогут жить до 150 лет, и мы увидим это раньше, чем думаем — осталось пройти буквально еще один шаг. Миллиардеры делают ставку на то, что это может случиться еще при их жизни. Джефф Безос, Юрий Мильнер и другие полгода назад вложили $3 млрд в биотехнологическую компанию Altos Labs, ориентированную на «клеточное омоложение». И в этом месяце у них появился дополнительный повод для оптимизма.

Естественный предел

150 лет — это естественный потолок человеческой жизни, и ученые считают, что дальше этого предела пойти будет нельзя. До 160 лет в ближайший век почти гарантированно не доживет никто. А вот до 145 лет — доживут, более чем вероятно.

Тимофей Пырков, исследователь из сингапурской компании Gero, с коллегами изучили этот «темп старения» по трем большим когортам людей в США, Великобритании и России. Для оценки здоровья исследуемых они проверяли изменение количества клеток крови и число ежедневно пройденных шагов. И разбивали людей по возрастным группам.

Как при подсчете клеток крови, так и при анализе количества шагов картина была одинаковой: по мере увеличения возраста какой-то фактор, помимо болезни, приводил к предсказуемому и постепенному снижению способностей организма. Независимо от того, насколько здоров был человек, как много он двигался, падение по этим двум факторам было неизбежным и строго прогнозируемым.

Когда Пырков и его коллеги в Москве и Буффало использовали этот предсказуемый темп упадка, чтобы определить, когда устойчивость организма полностью исчезнет (что приведет к неминуемой смерти), они обнаружили крайнюю планку — 150 лет. Прочитать их исследование можно тут.

До этого самой старой из когда-либо живших людей была Жанна Кальман, скончавшаяся во Франции в 1997 году в возрасте 122 лет. То есть, до достижения этого теоретического предела запасов человеческого организма нам еще расти и расти.

1501.pngЖанна Кальман

Прыгнуть выше

Буквально за этот март ситуация в этой сфере стала очень оптимистичной. Пока в одной части света балуются спецоперацией, в другой научились существенно продлевать жизнь. Пока что у мышей.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Хабр