Автономное грузовое судно прошло почти 800 км без участия человека

Сухогруз с полным водоизмещением 750 тонн выполнил рейс по оживленному Токийскому заливу, проделав 99% своего маршрута без вмешательства человека. Управление взял на себя искусственный интеллект Orca AI, который помогал судну избежать сотен возможных столкновений.

Израильская компания Orca AI, основанная в 2018 году двумя экспертами в области военно-морских технологий, занимается разработкой программной платформы для водного транспорта. Навигационная система, сочетающая датчики с существующими бортовыми системами безопасности, обеспечивает повышенную надежность и маневренность в фарватере с активным движением, пишет Electrek. Восемнадцать камер позволяют ИИ вовремя замечать, отслеживать и классифицировать другие суда 24 часа в сутки.

Прошлой осенью Orca AI заключила партнерское соглашение с японской судоходной компанией Nippon Yusen Kabushiki Kaisha (NYK Line) на испытание системы безопасности в автономных судах. Автономная система распознавания целей, обученная на данных, собранных за время предыдущих рейсов, была установлена на судно NYK для тестирования преимуществ беспилотной навигации.

В ходе испытаний судно «Судзака» прошло 790 км за 40 часов почти безо всякого вмешательства операторов и выполнило 107 маневров для предотвращения столкновений. Все это время команда экспертов наблюдала за всем происходящим из центра управления в Токио, находясь в нескольких сотнях километров от судна.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+