Ученые СГУ разработали специальный материал для устройств связи 5G

Специалисты из Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (СГУ) создали уникальный материал для устройств связи 5G. По словам авторов разработки, его использование увеличит эффективность приема и передачи данных за счет подавления помех. Результаты исследования опубликованы в журнале Applied Physics Letters.

По словам ученых, материалы, хорошо поглощающие электромагнитное излучение и плохо его отражающие, широко используются в современных системах связи. Однако большинство из них, ориентировано на работу в дециметровом и сантиметровом диапазонах, в то время как новый протокол беспроводной связи 5G работает в миллиметровом диапазоне.

Специально для устройств 5G специалисты СГУ разработали новый материал из кремния и алюминия, наносимый на кварцевое стекло, способный в 3–4 раза снизить мощность излучения, прошедшего через него.

«Наше покрытие представляет собой композитную пленку из кремния и алюминия, нанесенную на кварцевое стекло. Толщина пленки примерно в 100 раз меньше человеческого волоса. Покрытие из нашего материала более чем в 10 раз снижает мощность отраженного излучения и в 3–4 раза снижает мощность излучения, прошедшего через него», — рассказал старший научный сотрудник лаборатории «Материалы специального назначения» СГУ Андрей Стародубов.

Материал способен работать в миллиметровом диапазоне длин волн. В дальнейшем ученые намерены заняться усовершенствованием нового материала и создать на его основе устройства вакуумной микроэлектроники.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

Научная Россия