Ученые открыли новый способ целевого уничтожения раковых клеток

Новая терапия убивает только раковые клетки без ущерба для здоровых. На этот раз ученым удалось нарушить важный сигнальный путь рака и тем самым привести к новому типу клеточной гибели.

Исследователи из Мичиганского университета изучали неисправные механизмы раковых клеток, которые можно было бы усилить с помощью низкомолекулярных препаратов. Так они обнаружили проницаемый для ионов цинка и кальция канал в лизосоме клетке — органелле, которая отвечает за переработку клеточных отходов, обеспечение питательными веществами и клеточный метаболизм.

Наблюдение за клетками метастатической опухоли меланомы показало, что экспрессия белка и активность канала TRPML1 значительно увеличены по сравнению со здоровыми тканями. Нацеливание на белок провоцирует быструю и избирательную гибель только раковых клеток, полностью сохраняя функцию здоровых. Как показали дальнейшие эксперименты, именно проницаемость ионов цинка играет решающую роль в этом процессе.

«Мы протестировали различные ионные блокаторы и обнаружили, что если заблокируем лизосомальное высвобождение цинка, то сможем полностью заблокировать этот тип гибели клеток», — объясняют ученые.

Традиционные методы лечения рака нацелены на хорошо изученный путь клеточной гибели — апоптоз, однако агрессивные раковые клетки, несущие многочисленные мутации, могут с успехом избегать терапии. Теперь ученые раскрыли новый путь гибели клеток, названный ими лизоцинкрозом, запускаемый активацией TRPML1, высвобождением ионов цинка и дисфункцией митохондрий.

Дальнейшие исследования должны подтвердить перспективность и безопасность нового подхода для человека, а также изучить эффективность метода против различных типов опухолей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (7 votes)
Источник(и):

ХайТек+