Tesla договорилась с Samsung о выпуске чипа нового поколения для автопилота

Tesla и Samsung Electronics практически договорились о выпуске микропроцессора для системы Full Self-Driving следующего поколения. Речь идет о чипе для программно-аппаратного комплекса Hardware 4, который будет отвечать за автопилот во всех машинах Tesla выпуска конца 2022 года и позже.

Пока о новом процессоре известно немного. Он будет выпускаться по 7-нанометровому техпроцессу на заводе Samsung в Хвасоне. При этом южнокорейская компания уже освоила выпуск чипов на 5-нанометровом процессе, но они стоят дороже.

Новый процессор, как ожидается, первым появится в пикапе Tesla Cybertruck. Этот автомобиль дебютирует ближе к концу 2022 года. Сейчас, по сообщениям прессы, американская и южнокорейская компании согласуют дизайн микросхем и обмениваются вариантами прототипов.

Еще в 2016 году Tesla объявила, что все ее автомобили будут производиться с оборудованием, необходимым для достижения полной автономности и с возможностью постоянного обновления под будущее программное обеспечение. На том этапе компания использовала в своих машинах компьютер Nvidia, который управлял первой версией автопилота. Однако Илон Маск быстро пришел к выводу, что решение от Nvidia не обладает достаточной вычислительной мощностью. Автопроизводитель дважды модернизировал бортовой компьютер, в итоге Tesla пришла к разработке собственного микропроцессора для автопилота, а его контрактным производителем стала компания Samsung.

Последняя версия автопилота FSD Computer оснащена чипом собственной разработки Tesla Hardware 3, который выпускается на заводах Samsung. По заверению автопроизводителя, мощности этого чипа достаточно и для обеспечения полной автономности, и для поддержки ПО следующего поколения. Но Tesla смотрит в сторону более мощных процессоров, намереваясь существенно увеличить отрыв автопилота в обеспечении безопасного вождения от возможностей водителя-человека.

Новый процессор станет сердцем автопилота Tesla четвертого поколения — Hardware 4. По своим вычислительным возможностям он будет на порядок превосходить решения конкурентов — микропроцессоры, которые используются в системах автопилота других автопроизводителей. При этом информированные источники внутри компании заявляют, что передача контракта на его производство также Samsung — вопрос практически решенный.

«Hardware 3, оно же FSD Computer 1, впервые представленный в 2019 году, может управлять автомобилем более эффективно, чем человек. Наверное, на 200–300% лучше. Очевидно, что Hardware 4, или FSD Computer 2, который мы представим в 2022 году вместе с Cybertruck, будет еще примерно в 4 раза лучше», — заявлял на Tesla AI Day в августе 2021 года гендиректор Tesla Илон Маск.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+