Швейцарские ученые достигли эффективности 21,4% гибкого солнечного элемента CIGS

Исследователи из Федеральной лаборатории материаловедения и технологий (EMPA) в Швейцарии утверждают, что достигли мирового рекорда эффективности 21,38% для гибких солнечных элементов из меди, индия, галлия и селена (CIGS) на полиимидной пластиковой пленке. Результат был подтвержден Немецким институтом солнечных энергетических систем им. Фраунгофера (Fraunhofer ISE).

Устройство было изготовлено методом низкотемпературного совместного испарения для выращивания тонкой светопоглощающей полупроводниковой пленки CIGS. Ученый EMPA Широ Нишиваки оптимизировал состав слоя и щелочных присадок для достижения улучшенных характеристик.

Исследователи проанализировали эффекты комбинированного воздействия тепла и света и обнаружили увеличение фотоэлектрических характеристик, которые, по их утверждениям, остаются стабильными. Исследовательскую группу, добившуюся рекордной эффективности, возглавляет руководитель лаборатории тонких пленок и фотоэлектрической энергии Айодхья Тивари.

«Гибкие и легкие солнечные модули, полученные благодаря этой технологии, особенно подходят для применения на крышах и фасадах зданий, теплицах, транспортных средствах, дирижаблях и портативных электронных устройствах, – сказал он. – EMPA сотрудничает со швейцарской компанией Flisom в производстве гибких и легких солнечных модулей с помощью рулонных процессов для таких приложений».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

BuildingTech